Ноябрь 2025
Вебинары декабря 2025 года
Есть наслаждение и в дикости лесов,
Есть радость на приморском бреге,
И есть гармония в сем говоре валов,
Дробящихся в пустынном беге.
Я ближнего люблю, но ты, природа-мать,
Для сердца ты всего дороже!
С тобой, владычица, привык я забывать
И то, чем был, как был моложе,
И то, чем ныне стал под холодом годов.
Тобою в чувствах оживаю:
Их выразить душа не знает стройных слов,
И как молчать об них - не знаю.
Константин Батюшков, 1819 г.
Прочитать остальную часть записи »
Ирина Дедюхова «Безбрежные воды Стикса»

Представленная первая часть трилогии "Безбрежные воды Стикса" немного знакома читателям по достаточно объемному циклу Синопсис романа, публиковавшемуся в блоге "Огурцова на линии". В этом цикле уже было опубликовано 22 части, но история была рассмотрена лишь в узком аспекте и фрагментарно. К тому же, первые части публиковались еще пять лет назад в шуточной стилистике, где в забавном сюжете увязывались различные ролики, заметки из новостной ленты и куски синопсиса гипотетического романа.
Попытка вернуться в этой теме была совершена автором в конце 2016 года, но по-настоящему роман "зажил своей жизнью" лишь в текущем 2017 году. Было интересно наблюдать, как из нашей обыденности вдруг возникает не просто художественный текст, но захватывающая история.
Дедюхова И.А. Армагеддон № 3
"Армагеддон №3" - это современный русский роман, пожалуй, являющийся единственным доказательством литературного процесса в России.
Чем мы вообще можем обнаружить именно "процесс", а не затхлое застойное болотцо литературного караоке? Как-то прочла в Интернете остроумную фразу о том, что самое неприличное - вписывать себя в чужую "минусовку". Но "компьютерный этап" бытия отечественной прозы характеризует "караоке" на чужой минусовке, "авторский образ" - на чужом материале, чужих достижениях, чужих мыслях и переживаниях. Это как раз то, что сегодня принято считать "литературным процессом", хотя главный признак процесса - это развитие на новом современном этапе. Наши писатели слишком буквально понимают фразу Моцарта "все, что написано до меня - мое!" Поэтому до сих пор никто из них не стал Моцартом от литературы.
На сегодня "Армагеддон №3" является, на мой взгляд, лучшим современным романом мирового уровня. И не только потому, что является эклектикой всех мыслимых литературных жанров. Эклектика прочно вошла в инструментарий современного романа, стала его неотъемлемым отличием от традиционной беллетристики и жанровой прозы. Роман сам по себе интересен, он несет в себе новые мысли, он обогащает нас новыми образами, он включает реальную историю и ее мистическое отражение. Мы видим, как перед нами зарождается чудо любви, но нас уже ожидают захватывающие приключения с детективными поворотами сюжета. Наконец, мы испытываем давно забытое ощущение радости от того, что просто умеем читать.
Грант ПФКИ «Рилс‑платформа „Молодые голоса“»
Как и обещала, выкладываю наиболее актуальный проект а получение гранта ПФКИ.
Свет и Тень
Литературно-драматический сериал времен блэкаута пандемии коронавируса.
Действующие лица:
Ирина Анатольевна Дедюхова – Огурцова на линии, классик русской литературы, дракон и все такое
Натали – редактор «Литературного обозрения», инженер-физик и все такое
Olga – знаменитая в узких кругах психоаналитик-астролог, таролог и все такое
Мистер Темный – все такое
Диана – редактор «Книжной лавки», программист и все такое
Дедюхова И.А. «Повелительница снов»
Читать Дедюхова И.А. "Повелительница снов"

Из "Книжной лавки":
К 65-летию нашего Великого Русского писателя, Ирины Анатольевны Дедюховой, «Литературное обозрение» готовит к выпуску все романы в юбилейном издании.
В «Литературном обозрении» уже публиковался этот роман с фотографиями из архива автора — Повелительница снов.
Отфрид Пройслер «Маленькая колдунья»
Отфрид Пройслер (нем. Otfried Preußler; 20 октября 1923, Рейхенберг — 18 февраля 2013, Прин-ам-Химзе) — немецкий детский писатель. Наиболее известные произведения: «Маленькая Баба-Яга», «Маленькое привидение», «Маленький водяной» и «Крабат, или Легенды старой мельницы».
Родился 20 октября 1923 года в богемском Рейхенберге. Отец Отфрида увлекался историей родного края и привил эту любовь сыну.

