Свежие комментарии

Реквием павшим героям

РЕКВИЕМ ЯБЛОКУ И СПС

Они больше никогда не вернутся. Они уедут в глушь, в горы Швейцарии, они будут сумрачно сидеть на яхтах или в завоеванных кабинетах с восьми до пяти. Они будут вспоминать огромные ликующие стадионы и павшие знамена. Они много чего унесут, рассовав по карманам. Но... разве это главное? Иногда и миллиарда не хватает на два дня. А в душе они унесут горечь.

Они никогда не забудут злорадства тех, кого еще недавно учили демократии, кто так сподличал с этой демократией. Еще позавчера равнодушные к букашкам у избирательных урн небожители начинают чувствовать, как настоящая ненависть поднимается со дна души. А раньше она была в них - ненависть? Или раньше была только любовь и понимание? А после - сразу ненависть, как в бытовой склоке?..

Они никогда больше не вернутся, и Слава Богу! Мы скоро забудем о них. Так надо. Надо жить дальше, поэтому лучше нам о них не помнить. Просто помянем.

Первым помянем господина Явлинского, который всегда был силен в теории, так и не решившись сделать хоть что-то на практике. Чтобы потом ему ничего не поставили в вину. Мы и не ставим. Просто мы поняли, что ничего, кроме слов от него так и не дождемся.

Это очень скучно, когда мужчина только и умеет, что говорить умно, размеренно поясняя тебе, какая ты - круглая дура. У него все хорошо, у него вообще работа такая - говорить умные вещи. Он - картинка в телевизоре. И он смог бы сделать больше, перевернуть бы весь мир, если бы его слушали и слушали много-много людей. Надо только в него поверить. Тогда все исправится само собой. Надо собраться возле гуру в кружок и долго повторять за ним учение. Как в религиозной секте. Ведь гуру знает лучше тебя, как тебе следует жить.

И это своеобразная религия - надо отдать больше голосов, тогда они с умом вложат наши голоса в наше будущее. А без них никакого будущего не будет! Наши голоса пойдут в рост, и весь мир перевернется сам собою.

Прав был Явлинский, не желая вступать в блок с СПС. Это совершенно были разные люди, которые когда-то голосовали за Яблоко и те, кто голосовал за СПС. Причем люди, непримиримо относящиеся друг к другу. Но, как КПРФ, Яблоко вдруг начало терять дольку за долькой. Большей частью - по вине Григория Явлинского.

Политика - это, прежде всего умение прийти к компромиссу. К каким компромиссам может прийти человек, столь непримиримый и авторитарный в отношении собственных соратников? А зачастую - до банальности упрямый.

Началось скольжение Явлинского расколом с Болдыревым. Конечно, какая восходящая политическая звезда (не шибко броская, не сильно голосистая) потерпит рядом с собою черногривого красавца Болдырева, умницу к тому же?..

Если вы наберете в Яндексе мое имя, то несколько страниц поисковик выдаст с обращением: "Григорий! Справедливость - это не критерий экономической эффективности!" Эта фраза широко тиражировалась в сети, но более чем за полгода господин Явлинский не удосужился ответить на нее. Хотя даже меня удивила необычайная популярность этой фразы, сказанной где-то на заштатной страничке интернета, практически никем не посещаемой.

Я голосовала за "Яблоко", но разве я, финансовый менеджер с 1991 г., стану голосовать за откровенного хама и недоумка? Нет, я не считаю хамством то, что он не ответил мне, это просто неумно со стороны политика и мужчины. Я считаю хамством его презрительное отношение к умственным способностям своего народа.

Примерно за год до выборов "Яблоко" меняет свой курс, пытаясь приблизить его к народу, расширить свой электорат. За основу оно принимает лозунг "Реформа ЖКХ должна быть справедливой!"

Какое отношение к политике имеет реформа ЖКХ? Какое отношение к большой политике имеет установка тарелки в деревне Новые Зятцы, электрофикация свинарника в поселке Лурья или водопровод в Кукуевке?

Реформа в какой-то отрасли проводится? Отлично! Пускай она проводится в рабочем порядке, без пламенных речей губернаторов и политиков, без косноязычных пояснений президента Путина в прямом общении с народом. Но Путин, в конце концов, не экономист, а Явлинский как бы соль земли экономической теории. Так что же этот теоретик не разберет проходной вопрос с точки зрения шести критериев экономической эффективности? С цифрами и выкладками?.. Ах, да! Перед кем ему здесь распинаться? Он вынужден опуститься до нашего уровня! Мы же быдло, которое мечтает только поделить все, как профессорские штаны, по справедливости.

Жилье - вторая ступень пирамиды Маслоу. И слишком многие политики сделали ошибку, давя на сознание рядового гражданина и, вторгаясь в святая святых, давая понять, что будущее каждого целиком зависит от них. А вот не такой электорат дурак, чтобы ставить свое будущее в зависимость от людей с неустойчивой психикой! Он лучше выберет тех, от кого вообще ничего не зависит.

Никто из политиков, разумеется, в действительности не представляет тонкости эксплуатации жилого фонда, не старается вникнуть в калькуляции затрат и т.д. Ведь если потянуть все калькуляции, неминуемо встанет вопрос об основной калькуляции, выдаваемой РАО ЕС России.

Дальше сравнительного анализа, где что берут и почем - не продвинулся никто, Лезут в почти интимную жизнь с мировоззрением мужика-мешочника из торгово-закупочных кооперативов. Хотя из этих кооперативов, собственно, и выползли все наши "молодые реформаторы". Ничего нового не могут они сообщить в определении экономической эффективности отрасли, которая получает дотаций в размере 16-й части бюджета РФ, непосредственно на которую, до недавнего времени, собирался огромный налог со всего оборота.

А чего ждать от этих реформаторов, если именно они выдумали для нас крещение огнем - взаимозачетами, на которых жрали и никак не могли нажраться? Если именно они сделали свой вклад в понятие рационального менеджмента - устройство неприбыльных дочек, высасывающих активы из нормально работавшего предприятия.

Наиболее "справедливые" и страждущие за народ, тем не менее успевшие обзавестись недвижимостью в Англии, давали "обоснованные" потолочные цифры, более которых отчисление с зарплаты на жилье назначать нельзя. Так и наиболее продвинутая в экономике партия Яблоко с потолка взяла процентные отчисления с нашей зарплаты. Как бы новый налог на содержание поросячьего корыта под названием ЖКХ. Строго и сердито: не столько, сколько это стоит на самом деле, а столько, сколько мы экономически обосновано можем заплатить, чтобы потом не сдохнуть.

При этом у всего ошарашенного электората возникает странное чувство, будто вся партия Яблоко сидит непосредственно в нашем кармане, роется в заначках и, выглядывая из потайного карманчика возле гульфика, радостно возвещает: "Во, скока они еще могут заплатить!" Это пресловутое "еще" стало лейтмотивом избирательной компании всех партий "демократического" толка.

Более всех дань заветам старины глубокой сполна отдал в своей кампании СПС. Только этот союз по старинке развозил по провинциям телезвезд, правда, нынче с шоу "Даже не пробуй!" Не в смысле не пробуй голосовать "против всех", а в смысле наркотиков. Телезвезды щедро делились с раскрывшими рот провинциалами опытом употребления и изготовления разного "дерьма" и воспоминаниями, как потом, после ширева, им было плохо по моральным соображениям. Интеллектуальную струю политического бомонда подчеркивали команды Клуба Знатоков, в поддавки проигрывавшие местным эрудитам.

Ну, а лидеры СПС смело пошли в народ, как на амбразуры. Или на абордаж?.. Что в этом все же было больше - смелости или наглости? Ирина Хакамада обрадовала провинцию, что поминутная оплата телефонных разговоров будет снята с 1 января! Бис! Рукоплескания! Будто не сама Ирина была сторонницей ее введения, будто СПС в полном составе не голосовал за нее в Думе! И дальше - точно такие же проколы. Провинциалы смущенно улыбались напористой даме, щурили глазки, а после обескуражено отмечали беспардонное вранье по каждому пункту.

А уж с ее Фондом поддержки малого бизнеса, с его ставочками и расценочками познакомились в провинции сполна. Что характерно, сама защитница малого бизнеса, судя по ее высказываниям, смутно представляет финансовую сторону деятельности малого предпринимательства. За все время так и не удосужилась. Да и когда ей было? Она же из каких-то сторожей или дворников в политики подалась. Поэтому дичь, которую она несла про то, как любой может запросто раскрутиться, производила жалкое впечатление.

"Прежняя экономика была абсолютно неэффективной! Поетому..." - заявила дурочка с дворницкого переулочка Хакамада. Что следовало за "поетому", мы хорошо знаем. Не прибавив ни грана к основным фондам той "неэффективной экономики", только разрушая и рассовывая по карманам, они заботились только о себе. Им хорошо - поетому экономика эффективная! А все другие им должны на слово верить.

Под шумок прикатил к нам и Чубайс. Шумок он наделал своими личными письмами гражданам. Нет, только представьте! Приползаешь с работы домой, а там - письмецо от Толика! И текст печатными буквами подписан: "Анатолий Чубайс", вдруг ты только по печатному чешешь, а потом уже идет его расписочка в полном почтении. Причем на конверте - ни марки, ни адреса твоего, а имя/отчество указаны верно. Фантастика! Сыр "Хохланд"!

У нас он больше всего оружием почему-то интересовался. Долго облизывался возле автомата Никонова АН-94. На охотничье снаряжение смотрел ради приличия, хотя прекрасно разбирался в калибрах и назначения нарезного оружия. Но возле стенда с "Никоновым", точность стрельбы которого в десять раз превышает "калаш" любой модификации, а емкость магазина увечена до 60 патронов, долго пускал слюни.

Чувствуется, что в этот момент его посетили разные смелые менеджерские идеи, как еще помочь Родине. Чубайс выразил готовность лично защищать бренд "Калашников". Без него его подмоги - никак! Хотя свой собственный бренд великодушно подарил провинциалам и компенсации с них не потребовал. Журналисты спросили его, как он относится к тому, что практически все рыжие коты (а в Удмуртии рыжеватость - широко распространенная природная мимикрия не только у котов) именуются "чубайсами"? Чубайс что-то снисходительно промурлыкал в ответ. Ну, чистый котик!

Под тот же шумок Чубайс совмещал приятное с полезным, требуя передать ЖКХ Удмуртии под его чуткое руководство в РАО ЕС. Все понятно. В наших краях, где зима длится 9 месяцев, не прожить, без электричества, по какой бы цене его не отпускало Акционерное общество, решившее реформироваться не за счет привлечения активов, эмиссии акций, а за счет потребителя. И под кустом нашу зиму не перебудешь. Не шибко грамотным менеджером надо быть, чтобы понять, раз не успел прибиться к нефти-газу, торговле продуктами и лекарствами, то заходи с тыла: "Мы - в каждом доме!" И подпись: "РАО ЕС России"...

Понимая, что как бы резонов выбирать в депутаты лидеров СПС немного, под конец эти политики, имеющие в своих рядах и других отмороженных, о которых есть много чего сказать, придумали лозунг, окончательно уничтоживший все сомнения по поводу истинных целей проводимой политики: "Хочешь иметь хорошую зарплату - голосуй за СПС!" О доходах речи не идет, т.к. СПС против передела собственности, поэтому никаких доходов мы получать по их планам не должны.

Они руководили ваучерной приватизацией, в ходе которой выиграло 5% населения страны, поэтому хотят закрепить положение дел навечно, хотя ни ума ни интеллекта, удержать награбленное - нет. Одно вложение активов в энергосистему Грузии чего стоит. Или отключение военных объектов и родильных домов в Сибири при бесперебойном снабжении электричеством Чечни, не платившей ни копейки перед второй военной кампанией. Залюбуешься умом и интеллектом, сразу вспомнишь истерику Коха против "антисемитов": "У самих ума не хватило взять столько, когда можно было, а теперь поезд ушел!"

Я намного умнее Коха. То, что я волоку предприятия без кредитов и влезания в бюджет, на собственных средствах, при кидалове на государственном уровне с 1991 года, говорит о многом. Не надо меня публично называть дурой только потому, что у меня есть совесть и я - не воровка.

Нам, бухгалтерам частенько всякие боосы и починки про экономику в рамках повышения нашего умственного уровня за наши деньги рассказывают. Мы сидим и от души поражаемся их умственному уровню. Боже, какие идиоты! Они, наверно думают, что хлеб сразу из буфета вынимается.

Но раз наш поезд ушел, то и на опустевшем полустанке как-то надо жить, то остается нам зарплата. Обещали, что она будет хорошей. Хотя зарплата вообще всегда хорошая! Особенно хороша была зарплата, когда ее выдавали тогдашние руководители государства, а ныне - простые лидеры СПС, только накануне выборов. Какая тогда она была замечательная! Мы были готовы ходить на выборы и голосовать против всех хоть каждый день!

Но не вчера. Вчера про вас забыли. Для нас был решающим последний вечер дебатов накануне. Выигрышный вечер для блока "Родина". Напрасно так долго лидеры СПС орали хриплыми вороньими голосами Хакамады и масляно басили котами-Чубайсами: "Да-да! Мы знаем! Вы на нас пишите доносы-запросы, вы хотели бы всех нас послать в Сибирь! Ха-ха! Это черный пиар!" Напрасно повсюду они же поливали грязью Рогозина, как "коричневую чуму". Слишком часто и по ничтожным поводам они кричали о наступающем фашизме, зверином антисемитизме и упадке демократии. Сразу сделалось им демократии слишком много.

Да и что они могли связно предложить избирателям, кроме контрактной армии и службы 6 месяцев? Что-то еще отдать - жалко, все остальное - ихнее, а они принципиально против передела собственности. А раз у нас нет надежды на передел собственности, то нет надежды и на будущее.

Что это за будущее, когда субъект с глупой ряшкой и бессмысленными голубыми глазенками, запинаясь, говорит в экран: "Я хотел показать, что каждый может делать со своими деньгами все, что захочет. Вообще-то я хотел купить мадридский Реал, но такие вещи не продаются. Я купил то, что продавалось."

Ну, мы - сирые и убогие, только смотреть можем, как люди делают со своими деньгами все, что хотят. Все наши деньги уже по справедливости поделили: на бензин, на электричество, на хлеб-макароны, на ЖКХ, на налоги, на...пенсию. Похоронное пособие выдадут детям. О детях тоже позаботятся - пособие повысят из наших же страховых отчислений. Сейчас им очень некогда и самим отчисления нужны, но потом обязательно!

Что это? Блеск ума и интеллекта? Наглость. Беспардонная, грубая. Страшная в своей распущенности.

Отсутствие каких либо принципов показало сполна последнее интервью Хакамады. На вопрос, почему она баллотируется в одном округе со своим непосредственным боссом по Думе Селезневым, далековато от дома, она ответила: "Для политики это нормально! В этом округе два раза побеждала Старовойтова, а у меня с ней всегда были хорошие отношения! А у Селезнева с ней были плохие отношения! Так что." Ясно, что это же она и на встречах с избирателями вставила.

Почему КПРФ как бы досталось меньше, чем могло бы? Да заколебали бездействием и безответственностью. Никакой от них пользы. Голосуют за КПРФ не столько из сознательности и солидарности, сколько "пошли все на...", чтобы не ставить галку в клеточку "против всех".

А вот за Жирика проголосовали сознательно. Проголосовали те, кто испытал дикое, ни с чем не сообразующееся давление "партии власти". Я представляю, как ходили голосовать несчастные наши солдатики, если чиновники, не стыдясь лезли в детские сады, школы, вузы. Их задачей было выбить 70%. Ну, ветви власти у нас настолько сильно разрослись, что если убрать из максимума в 40%, который они еще могут наскрести, 10% пенсов, которые всю жизнь положили на наше государство, поэтому и помирать с ним вместе собираются, и 12% солдатиков, то оставшиеся 18% - это и есть огромная армия чиновничьего аппарата, вознамерившегося управлять нами вечно.

За Жирика отдали голоса не за его дурь банную, когда он про Чечню несообразное орал, а за ролик, где он обещает "навести порядок" с чиновниками и с жуткой рожей стучит по столу. Каждый из нас готов ворваться в любое учреждение и стучать, стучать, душить и душить всех этих дармоедов в благодарных объятиях. За все, мразь, за все!

Если Путин и дальше будет "укреплять ветви власти", а не обрубать лишние, то в первом туре он не пройдет точно. Нам осточертели эти "правительственные" иномарки с надутыми презрительными рожами. Нам нужны нормальные управляющие, а не правители! Пускай с хотелкой своей для начала управятся! А будут выделываться дальше - разделят судьбу прежних. Мы научились выживать в полном одиночестве, мы при всех проживем - земля, слава Богу, родит. Это они без нас - никто. Из дерьма вышли - туда же и свалят, коли людьми быть не сподобились!

©2003 Ирина Дедюхова. Все права защищены.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь вебинаров
Архивы
  • 2024 (18)
  • 2023 (54)
  • 2022 (60)
  • 2021 (27)
  • 2020 (40)
  • 2019 (58)
  • 2018 (80)
  • 2017 (90)
  • 2016 (104)
  • 2015 (90)
  • 2014 (68)
  • 2013 (71)
  • 2012 (78)
  • 2011 (71)
  • 2010 (91)
  • 2009 (114)
  • 2008 (58)
  • 2007 (33)
  • 2006 (27)
  • 2005 (21)
  • 2004 (28)
  • 2003 (22)
Авторизация