Свежие комментарии

Наведение цели

А здесь и сейчас мы поговорим об основной цели уничтожения советской нормативной системы. Эта цель не декларируется, она, напротив, тщательно замазывается слюнями тонких рассуждений о пресловутых "интересах народа".

Уж, какой бы я ни была экстремалкой, никого из присутствующих из народа вычеркивать не собираюсь. Собственно, по этой причине и в интересах такого разношерстого народа выступать отказываюсь. Учитывать интересы макроэкономического субъекта «сектор домохозяйств» я обязана. А вот все местечковые рассусоливания в пользу бедных – оставляю убогим для убогоньких, которые со своими интересиками должны отвалить подалее от интересов государства.

И вот, в конце одной отгремевшей ленты в ЖЖ появляется некто, полагая, что я не увижу истинной цели его рассуждений "в интересах народа". А народу, как известно всем местечковым политологам, очень интересно про америки и прочие заграницы. Поскольку наш народ поголовно желаить, чтоб с завтрашнего дня у него за окошком Америка образовалась. Чуть какое народ телодвижение сделает – так ему сразу сообщают, сколько получает мэр Нью-Йорка, объясняя, что Лужков с Батуриной совершенно незначительно его обворовывают. И т.д. и т.п. по каждому удобному случаю.

Нынче актуальными оказались разговор Кеннеди с каким-то местечковым и странная интерпретация всем известного происшествия 11 сентября 2001 г.

Хочу обратить ваше внимание, что здесь отрабатываются несколько общественных стереотипов, чтобы далее ими промывать мозги через СМИ и масс-медиа.

Первый стереотип касается тех, кто нигде и никогда не работал, но и не немного потерял. Однако следует все-таки в данном случае рассматривать не потери конкретного человека, а потери всего общества от его "труда". И надо это рассматривать, не побоюсь этого слова, в интересах народа.

Далее идет стереотип, который у профи называется "каша в голове". Здесь основной расчет на общественное восприятие с позиции "большинства народа", которое в любом народе представлено тетями Мотями с калошной фабрики. Намеренно сваливается все в кучу, тщательно перемешивается… ну, в данном случае все отрасли промышленности, ведомства и структурные подразделения, все типы сооружений… - а далее ставится вопрос: "Может ли нормальный человек из этого вселенского хаоса выбрать приоритеты?"

То есть расчет на неструктурированное восприятие системы гос.управления. А я не зря говорила, что всем следует этой структуркой заинтересоваться. Ее в исконном виде вы нигде не встретите. Но я как-нибудь дам, чтобы все ненормальные, предпочитающие трудиться не на калошных фабриках в качестве приемщих ОТК от ООО "Красные пимы", малость припухли.

Третий стереотип совершенно пораженческий. Типа в Америках технических нормативов нету, так и нам ни к чему. Забывая, что еще два года назад орали, какие в Америках технические нормативы прогрессивные, что нам для полного счастья только их не хватало передрать.

Там есть еще парочка присосок по мелочи, но они уже старые, высохшие, поэтому почитаем, раз предупредила обо всем.

ten_elzina
2008-07-21 08:56
Шахтер и Кеннеди
Сенатор Кеннеди выступал как-то с предвыборной речью перед шахтерами.
Один шахтер выкрикнул - Да Вы в шахте ни дня не проработали!
- Что правда то правда, скромно признался Кеннеди.
- И мало что потеряли, остыл тот же шахтер.

Как определить эту "пользу Отечеству"? Что строить? Атомные станции? Или тепловые? 11 этажки или 5 этажки? Родовые усадьбы? Давайте рассуждать конкретно. Как-то буржуи без всяких СНиПов строят 100 этажные здания выдерживающие попадание пассажирского самолета... пришлось взрывать...

ogurcova
2008-07-22 06:15

Давайте начнем с вашего основного аргумента - как "выдержало" высотное здание попадание пассажирского самолета. Для начала выясним, спаслось ли оттуда хотя бы 5% находившихся в нем людей? Его можно эксплуатировать хотя бы в аварийном режиме после попадания самолета? Когда задаетесь этими вопросами, выясняется, что погибли не только находившиеся в здании, но и полицейские, пожарные, эвакуаторы - все! Характер разрушения высоток не предполагал никакой эксплуатации после аварии.

Высотное строительство в США отслеживалось в СССР с 30-х годов. Все недостатки, которые американцы устранить не удосужились, что и стало причиной массовой гибели людей 11 сентября 2001 г., - уже были учтены на строительстве московских высоток, которые выдержат локальный удар не в пример достойнее. Там, в отличие от близнецов, внутренний стержень жесткости с путями эвакуации представляет собою мощную омоличенную структуру.
Но грунтовые условия в мск - иные, чем в Нью-Йорке, 100-ные небоскребы строить не рекомендуется. Они, кстати, требуют гораздо больше привлеченной территории, чем среднеплотная застройка.

Не стоит ссылаться на американцев, поскольку эти ссылки не помогут решить собственные глобальные промблемы. Вы для начала ответьте не за Кеннеди, а за себя? С какой стати занимаетесь подтасовкой и враньем? Для начала надо определить точнее собственную цель.

Вот у нас был пожар в Останкинском телецентре. Сколько там погибло и кто именно? Погибли пожарные, все гражданские были эвакуированы. У нас нормы предусматривают не более 0,1% жертв в таких случаях.

Так ты встань, не ври и честно скажи всем, что тебе очень хотца, чтобы в подобных случая погибали ВСЕ. И чтобы при подобном массовом убийстве - никто и ни за что не отвечал. Ну, это же главная цель уничтожения нормативной системы.

Как самоотрегулировались посетители нью-йоркских близнецов, мы видели. Как они предпочитали выбрасываться из окон, чтобы не гибнуть в пламени доменной печи, в которую немедленно превращался весь ярус каркаса. Вот в такую же доменную печь превратится любой жилой этаж монолитного каркаса, выстроенного по "новым технологиям".

Вот кран упал на обычное крупнопанельное жилое здание в Питере. Там удар равнялся 8-9 баллам по шкале Рихтера. Дырка на три этажа, три человека погибло, все были эвакуированы, но далее все вернулись, поскольку здание полностью пригодно к эксплуатации в аварийном режиме.

Вам показать фотографии того, во что превращается низкоэтажная американская застройка при средней силы урагане? Вы когда такое в России видели?

У нас нормированы капитальность сооружений (по шести факторам), пожарная стойкость конструкций и пожарная стойкость сооружения в целом и многое другое.

Если  взять коэффициент сверхбазисной стоимости 1000 к базису 1984 г. (которую Сбербанк под револьвером не отдаст, доказывая, что такого не бывает), то строительство 1 м2 каркасного сооружения куда более высокой капитальности, чем американское дерьмо, с полной современной отделкой и инженерной инфраструктурой, с долговечностью 175 лет - никак физически не превысит 20`000 рублей.

А стоимость 1 м2 супер-современного жилья последних советских серий с дореволюционными планировками (к которым в совке начали возвращаться в середине 80-х) - 15 тысяч рублей тоже со всей инженерной инфраструктурой.

Только в этой денежке есть оплата труда, тех, кто занят производительным трудом, а всякой местечковой шелупони типа страховщиков, адвокатов и прочих - оплата не предусмотрена. Все риски, включая сезонные колебания рынка, - учтены на стадии проектирования.

Вот и поговорите про биографии Моне вместе с Дао.

©2008 Ирина Дедюхова. Все права защищены.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь вебинаров
Архивы
  • 2024 (25)
  • 2023 (56)
  • 2022 (60)
  • 2021 (27)
  • 2020 (40)
  • 2019 (58)
  • 2018 (80)
  • 2017 (90)
  • 2016 (104)
  • 2015 (90)
  • 2014 (68)
  • 2013 (71)
  • 2012 (78)
  • 2011 (71)
  • 2010 (91)
  • 2009 (114)
  • 2008 (58)
  • 2007 (33)
  • 2006 (27)
  • 2005 (21)
  • 2004 (28)
  • 2003 (22)
Авторизация