Свежие комментарии

О национальных достояниях

Неоднократно писала о том, что кусок государственной собственности, созданной в советский период, - будет являться чужеродным элементом в секторе предпринимательства. Более того, этот кусок никогда не даст возможности сформироваться нормальным рыночным отношениям в секторе предпринимательства.

Это настолько очевидно, что сегодня уже все официальные политологи примолкли по поводу "перехода к рыночной экономике". Даже наиболее тупым и бессовестным становится некошерным рассуждать вслух, будто подобным путем мы движемся не к уголовному беспределу, а к "рыночным преобразованиям".

Куски распиленной государевой собственности уничтожают смысл частного предпринимательства, уничтожают здоровую конкурентную среду. Но главное, государство нельзя отделить от государственной собственности, в особенности - инфраструктурной.

 Этот момент более всего поражает в местечковых "мыслителях".  Россия только-только отхлебалась с реками крови, пролившимися отнюдь не по вине "культа личности", а по вине местечковых "гениев человечества", доказывавших, будто у человечества нет иного пути развития, кроме уничтожения частной собственности граждан, каждый раз мило проскакивая аналогичный практический момент в своих теоретических построениях: частную собственность можно уничтожить лишь при условии физической расправы с самим собственником, при условии поголовного уничтожения человечества.

Едва-едва сползли с этого замечательного пути - местечковые уголовники тянут на другой. О правовой основе создании сектора предпринимательства путем грабежа национального достояния, о полученных "практических результатах" для экономики и общества -  уже и не заикаемся. У нас нынче иная цель - создание узкой прослойки "эффективных собственников", на все прочее с прибором. Лишь бы успеть вдоволь погулять перед тюрьмой в хорошо знакомой связке "украл -  выпил - в тюрьму".

А какая может быть еще цель "создания класса собственников" - из явных аутсайдеров рынка, не способных к конкуренции вообще, проторговавшихся на цветочках, ничего не достигнувших в первой волне предпринимательства? Только оттянуть неминуемую посадку.

Простите, я это говорю, как предприниматель первой волны. Имею полное право. Поскольку вот такие хлыщи нас расстреливали и уничтожали с чисто уголовной остервенелостью.

Это же вылезло поколение шестерок, это телохранители и шоферы второй волны, вся "эффективность" которой базировалась исключительно на коррупционной смычке с органами власти.

Но после уже просмотренной новогодней программы с подобным "национальным достоянием" - все ли понимают, что такое - отправить в сектор предпринимательства кусок государственной инфраструктуры? Это ведь перекрывает газовый вентиль не только отечественному сектору предпринимательства, но и всему обществу. На этом пути никакого развития не предусмотрено.

При нормальном управлении государственная инфраструктура способна дать развитие всему обществу и сектору предпринимательства. Но в виде "национального достояния" немедленно перекрывает путь поступательного развития каждому гражданину России.

Попытайтесь обойти тезис "Государство неотделимо от своей собственности, в особенности, инфраструктурной" - и доказать обратное. Сможете ли вы это сделать после плодотворной работы российского премьера и президента на ОАО ГАЗПРОМ даже за час до наступления Нового года? Они и по выходным работают, чтобы только обеспечить само существование этой собственности в секторе предпринимательства, ни на что иное у них уже силенок не хватает.

Им и сейчас, когда все отдыхают, приходится оправдываться перед мировым сообществом за все наворочанное с этой собственностью людьми, по умолчанию не предназначенными к эффективному управлению и с собственной ширинкой.

Понятно, что господин Миллер - хороший знакомый господина Путина, который был хорошо знаком Собчаку, который был всегда добрым знакомым Танечке Ельциной, которая в принципе любила дяденьку Черномырдина, но ее раздражал дяденька Рэм Вяхирев... Скажите, при чем здесь государственная инфраструктура - в этом клубке противоречий и личных интересов?

Только по этой причине выслушивать под Новый год от господина Миллера - хамские сравнения украинских властей с "бандами батьки Махно" на уровне совковых стереотипов?.. Не слишком ли жирно для человека, не работавшего целый год? Он завел ситуацию в тупик, он намеренно обострял международные отношения, он опозорил Россию - а затем еще его скудоумными спичами Новый год встречать?

Находясь в секторе предпринимательства, не являясь государственным чиновником, этот урод ведь ни за что не отвечает. С одной стороны он может от имени России, в качестве "национального достояния"  в оскорбительном тоне заявлять скабрезности не только в отношении украинских властей, которые все-таки могут ответить, но и в адрес покойного Нестора, который ему уже не ответит.

В качестве "национального достояния" господин Миллер оказывается над обществом, над общим для всех Основным Законом. Что бы он не натворил в секторе предпринимательства, государство тут же кидается ему на выручку, слоном в посудной лавке вытаптывая всю жалкую поросль тех, кто пытается держаться на плаву.

Весь наш "крупный бизнес" так и не смог стать эффективным, захватив то, что в России может принадлежать исключительно государству. Этот младенчик вроде бы и родился, он уже даже ходит и разговаривает, только пуповина до сих пор его прочно связывает с материнской утробой. А разовать это нельзя, это государственная собственность.

"Образность" с младенчиком-уродом - персонально для господина Путина, который любит в последнее время каждой даме заглянуть под юбки в поисках рычагов управления демографической ситуацией. Пусть вначале полюбуется, каких уе сам расплодил.

Смешно слушать рассуждения о "коррупции", когда прямо в телевизоре за праздничным столом мы видим, как государство нагло крышует своих инвалидов детства. Детки выродились, про "саморегулируемость" пищать научились, а все равно приходится ночи не спать, трубу караулить.

С точки зрения предпринимательского сектора поведение таких недоразвитых выкидышей - типичным не назовешь. Кто из предпринимателей может позволить себе развязные публичные выступления в адрес заказчиков и потребителей твоей продукции? Я многое что могу поведать о своих заказчиках, но и они знают, что ничего подобного от меня не услышат, иначе... вы ведь меня понимаете, да?

Все мои заказчики знают, что меня лучше всего заказывать под Новый год, поскольку предновогодние цены я буду изо всех сил держать до апреля.  И эти цены - как раз те, которые рынок в уходящем году воспринимал органично. Понятно, что цены эластичны, но не до такой степени, как это полагают "эффективные собственники", сваливающиеся с кусками распиленного национального достояния в сектор предпринимательства.

Цены, лежащие в основе ресурсной сметы, не растягиваются жевательной резинкой и не выдуваются радужными пузырями. Рынок можно обвалить и ценами на металл, что сделал Путин в качестве представителя государства прошедшим летом. Но наглый шантаж от имени России соседнего государства по скудоумным соображениям какого-то необразованного господина Миллера с невиданной, ничем не оправданной ценой за газ (418 долл.!!!), которая включает неконтролируемые издержки этого двухголового монстра, - запредельное хамство.

Кусок государевой собственности, уголовной Джомолунгмой торчащий в секторе предпринимательства - все тайное делает явным. По нему и без телевизионных заявлений питерских близнецов видна не только навязываемая России внешняя политика, но и внутренняя социальная.

С точки зрения типичного предпринимательства не объяснить милые рокировочки ОАО ГАЗПРОМ с газовыми поставками стран СНГ. Это уже "госзаказ", на который должна была бы коршуном накинуться ФАС. Смешно рассуждать о существовании какой-то "антимонопольной" службы в России, если заранее понятно, что все подобные субъекты сектора предпринимательства - вне конкуренции.

Только очень ленивый в условиях наглого разграбления государственного достояния и использования административного ресурса в качестве туалетной бумаги - не станет международным картелем, "развиваясь" из "национального чемпиона" - в "глобального энергетического бизнес-лидера". Ума тут много не надо, скоммуниздив национальное достояние. Здесь ведь только уголовная наглость требуется и примитивное местечковое хамство.

Только вот - при чем здесь Россия? Причем здесь все общество? Зачем в очередной раз демонстрировать эту уголовщину при детях за семейным столом? Или кто-то в России может ставить себе целью  жизни - сделать из морального урода и антисоциального типа Миллера - никем не контролируемого "эффективного собственника", попирающего законы рынка и свободу конкуренции?..

Из года в год этот человек демонстрирует неспособность вести нормальный договорной процесс, неспособность тихо и мирно работать на благо возглавляемого им ОАО. Ежегодно всю страну тащат за шкирку к публичному обсуждению очередного провала в его деятельности, которая ничего, кроме вреда не несет всему обществу и нашей Родине.

С точки зрения предпринимательского сектора, отключение Украины и подобный уголовный кипеж - это полный идиотизм. Цены в предпринимательском секторе обсуждаются, а не навязываются.

Тем более, они обсуждаются на макроуровне, являясь основой международных отношений.

Кстати, меня достали ежегодные новогодние утешения, что газ европейским потребителям поступит без проблем. У меня масса своих забот, 90% которых мне преподносится на государственном уровне, поскольку правительству под руководством господина Путина совершенно плевать, как выживает сектор предпринимательства вокруг беспардонно крышуемой им государственной собственности.

В качестве государственной корпорации, ГАЗПРОМ должен работать на внутреннем рынке, обеспечивая рост сектора предпринимательства. Но в сложившейся ситуации мы всем миром пашем на этих уголовников, чтобы они могли удачнее разбазаривать наше национальное достояние за рубежом.

Под шумок в дупель обнаглели и нефтяники. Летом они хапнули 17 млрд чего-то там на "несовершенстве налогового законодательства". Ни копейки не вложив в производство, они сейчас просто сокращают объемы добычи, чтобы не сбить цены на внутреннем рынке.

...Каждый раз, рассматривая поведение на макроуровне нынешних наиболее прекрасных представителей общества, выявленных где-то в подворотне, - вспоминаю философские заключения одного своего знакомого полковника милиции (советской), сделанные им... короче, когда он под беленькую прощался с милицией вообще, с советской милицией - в частности.

Эти перлы еще нуждаются в раскрытии, поскольку, сколь их не раскрываю, под каждый Новый год за ними выявляется новая бездонная глубина...

"Никакого социализма, капитализма, а, тем паче, коммунизма, Ириш, не бывает. Есть только Уголовный Кодекс, поверь!" - кто-то может возразить по такому поводу, просмотрев очередную рождественскую сказку от ОАО ГАЗПРОМ?

©2009 Ирина Дедюхова. Все права защищены.

Комментарии (10) на “О национальных достояниях”

  1. Владгор:

    …“Никакого социализма, капитализма, а, тем паче, коммунизма, Ириш, не бывает. Есть только Уголовный Кодекс, поверь!” … Мудрые были ОБХССники.

    23 февраля готовимся праздновать 6-и летие ЕЭП.
    ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО. Участники ЕЭП Беларусь, Казахстан, Россия, Украина
    Отметим большой путь развития в никуда.
    Языком молоть не мешки ворочать. Заведующие водокачкой сливают или поджигают, последнее — актив отношений с частью единого, временно разделенного русского народа в Малороссии.
    Ирина Анатольевна, спасибо за Ваш голос во время собачьей брехни.

    • александр:

      В основном верно написано-и про хама Миллера, и про остальную камарилью. Есть одно «но»-а почему только с хохлами у Газпрома такие проблемы? Даже Грузии продаём по божеской цене. И вот когда прекратятся вопли из Киева «Гэть из Севастополя, кацапы», и когда Рада не будет подбоченясь говорить Москве, что поставки оружия в Грузию не прекратятся, вот тогда зимой на Украине будет тепло. А то они после всех этих подвигов возжелали газ по 50 долларов…

      • Один вопрос: Александр, это вы так торгуете с Киевом? С Грузией тоже вы торгуете «по-божески»? Простите, у вас в тексте стоит «продаём». Но в таком случае, ответьте за себя и за Миллера.
        О России в панибратском тоне ни вы, ни Миллер заикаться не имеете права. От ее имени могу говорить только я, поскольку за это жизнью заплатила.
        А вы претендуете на рассуждения от имени России — из нескрываемых меркантильных соображений.
        И если вам понятны вопросы чести и достоинства — вы поймете, о чем я вам говорю.

        Так вот. Я и вопрос с Крымом решила бы за месяц ко всеобщему удовлетворению, да и газ реализовывала бы Украине с большой выгодой для российского бюджета. Если бы такие, как вы с Миллером, имели бы честь и достоинство и не мыкали бы от имени России.

        Да, еще раз подчеркну, что я ИМЕЮ ПРАВО ГОВОРИТЬ ОТ ИМЕНИ РОССИИ. Но заметьте, что я ни к кому не суюсь с местечковой развязностью: «Россия должна то, Россия должна сё» И вы нигде в моих текстах не встретите эту наглость.
        Запомните, что Россия — не базарная торгашка, поэтому не стоит ей навязывать вашу с Миллером торговлишку национальным достоянием, да еще с Украиной и Белоруссией. Она за такое вполне в состоянии ответить, мало не покажется. Вы ведь все, кто лезет чревовещать от Ее имени, полагаете, что Россия — лишь грязь под ногами. Сами-то вы кто после этого?

        • александр:

          Ну спасибо,научили уму-разуму! Повторяю ещё раз-за всё надо платить! А Вы растеклись мыслью по древу…Как аукнется,так и откликнется,приходилось слышать? Значит,пускай они продают Грузии и впредь зенитные комплексы,чтобы было сподручнее убивать наших ребят,а мы им газ по дешёвке?
          P.S. Насчёт «нас с Миллером»-это Вы погорячились! Когда я говорю «мы»,я причисляю себя к своему народу,не более того. А про местечковую развязность-это как же? Если уж о чём-то говорить,то говорить конкретно. От Вас я конкретики не услышал-так,общие рассуждения.

          • Сомневаюсь, что вы готовы чему-либо учиться. Вы ведь сами поучать явились. И не только! Что за бесплодный инфантилизм – с одной стороны пытаться поучать от имени народа, с другой стороны – требовать ответов на макроуровне?

            Ведь и само требoвание «за все нужно платить» – надо, прежде всего, предъявить самому себе. Лично я за все сказанное — плачу регулярно и самостоятельно. А вот в вас не вижу и малейшей готовности самостоятельно расплатиться за собственную демагогию. Вы ведь ответить «за народ» не в состоянии даже по поводу того, что происходило со мной лично. А я-то куда больше вашего сделала для этого «народа». По-моему, именно мне тыкать каким-то «народом» вы никакого права не имеете.

            Но, взяв мужской ник, вы не имеете права в разговоре с любой дамой прикрываться каким-то «народом». Это чисто нацменовская наглость — в частном разговоре намекать, будто вы можете выступать от имени народа, а ваша собеседница — нет. У каждой дамы на это куда больше прав, чем у вас.

            Но вы-то решили, будто как раз вам заплатить за узурпацию права говорить от имени народа — не придется. Для начала надо ответить за весь народ: по какому праву этот народ позволил развалить Россию так, что теперь ее часть зенитными комплексами торгует? Понимаете, за это вам надо отвечать мне, а не принимать в качестве оправдания поведение миллера.

            Далее вам предстоит ответить, по какому праву этот народ допустил торговать национальным достояние России — какого-то миллера. Почему этот народ допустил, что такое, как миллер, несет чушь от имени России, а вы — квакаете от «имени народа»? Для любой дамы это наиболее унизительный момент. А кем бы вы себя не возомнили, унижать дам публично вы права не имеете.

  2. Владимир:

    Молодец девушка (наверное все таки папа мальчика хотел). Но не стоит тратить время на объяснение Шурику своей позиции, он скорее всего из поколения нулевых-кока-кольных.Телевизионное воспитание с материнской кока-колой дают свои плоды,на переформатирование нужны десятилетия.А газ хохлам нужно за бесплатно поставлять,есесено по нуждам,все равно, нам проценты с продаж в надувных шариках не рассылают,да и детям чего-нибудь нужно оставить.Короче ,газпромовца с пивной фамилией ф топку,а шурику,если встречу,дам в глаз,с новым годом не поздравляю,я по старому люблю,просто здоровья и чудесного рождественского морозца желаю

    • Я не «девушка», Владимир, и очень давно. Не стоит даму в моем возрасте именовать так. Все-таки чем-то и я была любезна моему народу, как говорится.
      Что касается иных качеств, к моему полу они отношения не имеют, поскольку происходили под влиянием условий «демократизации всего общества в России», в которых никто ни у кого не интересовался ни полом, ни возрастом.
      Просто на мне «демократизация» сказась именно так.

      Если вы, Владимир, ответили «Шурику» от имени народа, то, пожалуй, я с вами согласная:)) С Новым годом!

  3. Владимир:

    ВСЕ относительно,Ротару получше многих 20 летних выглядит,по телевизору правда.Да и мне уже не 40,не отвлекайтесь на ерунду.Я от себя писал,слово народ давно нехорошие ассоциации вызывает,угробили слово краснобаи….пи пи пи

    • Все это, Владимир, произошло потому, что употребляли слово «народ» в сочетании «интересы народа», пытаясь встать посредником между народом и его исконными интересами. Эта трахома не при нас завелась, но нам бы желательно с ней прикончить.
      Как видите, об «интересах народа» с торгашеских позиций много желающих сделать громкие заявы. Отвечать за весь народ при этом готовности не заметно.
      А у нашего народа на макросе есть лишь один интерес — благо России. Взаимосвязь здесь прямая. Все же наш народ — нация, а не местечковый сброд.
      Думаю, как только перестанем народу на соплю давить, так сам народ-то и подтянется.

  4. Владимир:

    В беде, людей ,на помощь зовут,а слово народ уже звучит как быдло,лучше сразу вырезать,поздно уже исправлять нужно в перед двигаться.Как телегу назовешь,так она и поедет

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь вебинаров
Архивы
  • 2024 (25)
  • 2023 (56)
  • 2022 (60)
  • 2021 (27)
  • 2020 (40)
  • 2019 (58)
  • 2018 (80)
  • 2017 (90)
  • 2016 (104)
  • 2015 (90)
  • 2014 (68)
  • 2013 (71)
  • 2012 (78)
  • 2011 (71)
  • 2010 (91)
  • 2009 (114)
  • 2008 (58)
  • 2007 (33)
  • 2006 (27)
  • 2005 (21)
  • 2004 (28)
  • 2003 (22)
Авторизация