Свежие комментарии

Татьяне и др. — о жизни с моей ментальностью

Таня, извини, что долго молчала.

Если ты полагаешь, что в этой дискуссии я непременно хочу оказаться правой – ты ошибаешься. Да ты и сама знаешь, что вынося «приговор» кому-то, я, прежде всего, ставлю жирную точку на собственных устремлениях и иллюзиях. А живу я не в замке из слоновой кости, здравое размышление без иллюзий здесь вообще занятие, несовместимое с жизнью.

Казачество было при том, Таня, что люди проявляли верность и любовь к России, по сути русскими не являясь. Но сегодня в истоках этого явления уже даже не разобраться. В этом ты права.

Пока молчала, вела переписку по двум ключевым вопросам текущего момента и дискуссии «менталитет- ментальность».

Так вот один из моих адресатов позволил напомнить мне фразу из пресловутой «Повелительницы»: «И несмотря на то, что всем стала ясна суть устанавливаемого немцами порядка, здесь, где уже прошло несколько советских мобилизаций, немцам удалось сформировать две дивизии…»

Знаешь, ни до, ни после ТАКОГО представить себе было невозможно. Как и то, что Миллеры, давшие России не только казаков, но и историков, археологов, будут удирать на немецких грузовиках.
Поэтому нет, очевидно, такой ментальности, которая бы в массе выдерживала давление дьявольского искушения между смертью и рабской жизнью.

Таня, меня многократно приглашали во всякие казачьи землячества. Сейчас не зовут, поскольку знают, что я матом отвечу. Нет никаких казаков и больше не будет.

Но, как осколок этих «отморозков» (а именно потому, что таковыми считали все население окрестных хуторов, ближайшая станица, описанная еще в «Тихом Доне», носила название «Морозовская»), я воюю за ментальность русского народа. Здесь огромное подспорье сам язык и бескрайняя, совершенно особенная территория, которую сложно определить географически – она живая, точно.

Однако осознать себя русским на такой земле можно лишь, ощутив в полной мере ответственность по духовным и нравственным категориям. А никакого другого пути не предусмотрено! У человека есть право быть и считать себя русским, если есть ответственность перед твоей семьей, родиной и верой отцов.

Я получила очень ценный материал по этому самому ментальному срезу. Мужчина уверяет меня, что я не имею права напоминать ему о его долге. Потрясающе! Он, наверно, гласа Всевышнего ждет или постановления партячейки. Кто, мол, она такая, чтобы чему-то его учить? Вот как, интересно, он выстраивает отношения со своими женщинами? Думаю, никак. Поэтому полагаю, что здесь выражается комплекс обид на женщин, так или иначе доставивших ему неприятности в жизни. Они – «такие-разэдакие», поэтому учить не могут. А чуть дальше поразмыслить – страшно. Поскольку при размышлениях выяснится, что «они» такие, поскольку потеряли остатки уважения к русскому мужчине.

Хреновые дела. На таком основании сложно вообще что-то строить. Это я тебе как специалист по основаниям и фундаментам говорю. Мы ведь стараемся вынуть весь растительный слой, весь гумус. А в основании нашей ментальности слишком много погубленных ростков духовности, слишком много «скелетов в шкафу».

Ты ведь видела, сколько рассказов на ТЕНЕТАХ посвящено крошечным аспектам сталинизма. В узеньком ракурсе для головки тыковкой. Но нет глобального переосмысления происшедшего. Меня все это удивляло потому, что я-то пытаюсь поднатужиться и приподнять эту глыбу усеченного мировоззрения, разгрести завалы, прорваться к толще коренных пород, а наши, прости Господи, коллеги-мужчины проводят пост-модернистские эксперименты. То у них мужичок из попки девочку рожает, то они внимательно следят за движениями души импотента, то в стилистические опыты ударяются литературы начала века, отбрасывая самое главное – предчувствие предстоящей трагедии.

И, думаю, ты отлично помнишь ту дискуссию, где мы вдвоем бились против всех мужиков, доказывая, что литература – это «не просто так», «искусство ради искусства», что она все-таки ДОЛЖНА воздействовать словом и меняеть мировоззрение. Иначе не хрен этим заниматься вообще.

Второй темой напряженной переписки был вопрос, косвенно касающийся последних событий в Ираке.
Я хочу здесь привести выдержки, хотя переписка торопливая, не слишком литературная.

- Прочитал сегодня в новостях, что в Багдаде ликующее иракцы встречают американские войска и подумал: почему американцы бросают атомные бомбы на города, жгут их дотла (как Дрезден), нападают на другие страны, убивают массу народа, а народы эти (кто остаётся живым) им только признательны и ещё долго любят, как те же японцы и немцы. А если наши "освобождают" какую-то местность, то нас в этой местности стойко ненавидят следующие 100 лет... Ты не удивлялась этому? Это устойчивое явление природы, у которого нет исключений - ни там, ни там...»

- Знаешь, про американцев думала, что им многое прощалось из-за простой практичной идеи - свободы и процветания. На общем фоне зверств, творимых по менее романтическим, более серьезным и приземленным поводам - это всегда находило оправдание.

Но вот теперь, боюсь, что-то изменилось. Буш производит впечатление элементарно невоспитанного, некультурного человека. За ним гибнет сама идея. "Великая американская мечта". Его действия убивают надежду. Они беззастенчиво показывают изнанку - душевную пустоту. Саддам плевал на свой народ, но в масштабах мирового сообщества он был никем. А Буш плевал именно на мировое сообщество. Никаких доводов он не выслушивает. Знаешь, я почувствовала, что у меня стало меньше надежды. Любой, убивающий надежду - от дьявола.

Поэтому я и думаю, что мне надо все-таки переделать концовку "Позови меня трижды" - там мало надежды. Кто я такая, чтобы отнимать ее даже по такому незначительному поводу?
Иракцы ликуют, но как они завтра будут смотреть в глаза искалеченным и ограбленным ради их "освобождения" соотечественникам? И куда их освободили-то? В какую степь? Что с ними будет дальше? Не хотела бы я, чтобы меня освобождали так: с какими-то туманными бредовыми заявлениями, с личными шкурными интересами, смутно соображая, где я вообще нахожусь.
В своих «гуляниях» по Африке и другим местам, ставшими доступными, всегда внимательно наблюдала, как относятся к нашим на фоне других иностранцев.

Итальянцев, которые шастали по Африке, как в родном пригороде с античности, ненавидят там почти биологически. Французов терпят с трудом, превознемогая презрение, немцев - "уважают", отдавая отчет разумом, что придирки к ним неразумны. На японцев смотрят, как на забавных зверушек. Про американцев говорят, что они - "никакие". Но к русским испытывают какое-то умиление, беспомощность... Думаю, это и есть любовь, как я это понимаю.

И все это мимо истории наших, не всегда ровных отношений. Они там впервые увидели наш расхристанный народ без партийного сопровождения, который что-то делал и безалаберно болтал, не сообразуясь с политическим моментом.

А вот в Турции, несмотря на то, что Турция свет белый увидела на нашем туризме, на продаже нам кожаных и дубленых шмоток - не слишком-то любят русских. Я сужу по рассказам двух знакомых, вышедших замуж в Турцию и Египет. Вот из Турции моя знакомая (кстати, татарка) рассказывала, что турки просто очень завидуют русским. А женщины-турчанки готовы сожрать без соли своих родственниц из России.

И потом мне хорошо известна эта человеческая черта - поклонение богатству. Все стало меняться, когда русские показали за рубежом свое богатство и свои возможности. Про американцев раньше все считали, что они очень богатые. "И последние станут первыми". Если я права и многое прощалось американцам за богатство, то это уважение может развеяться на глазах. Боюсь, что после правления Буша американцам долго еще не оправиться.»

Как видишь, со стороны все выглядит не так уж и плохо. Не с моей стороны. Со стороны Северной Афирики.

Тут еще влетело мне по мозгам за мою версию возгораний в якутской школе и интернате для детей-инвалидов. Я высказала мнение, что все это случилось из-за козлов, которые зимой уменьшали температуру теплоносителя. Самое гадкое с авариями, где задействованы любые сплавы металлов, – то, что сами аварии обычно происходят до прогрева воздушных масс до дневной температуры, т.е. утром, и при стандартных нагрузках в момент их нарастания опять-таки до эксплуатационных величин. Конечно, доказать я это не могу, но знаю, что эти весенние пожары связаны с перегрузкой сети в зимний период, когда объекты отапливались электрическими нагревательными приборами. Слишком «классические» условия возгорания.

Мне все кинулись объяснять, какая я дура. А вот они – Спинозы наших дней!

Они не соображают, что система центрального отопления является системой охлаждения ТЭЦ и котельных. Если они и дальше планируют уменьшать температуру теплоносителя во время зимы, они должны потратить огромные средства на строительство дополнительных градирен, чтобы отапливать атмосферу, а не дома.

В Воронеже из-за отключений тепла пострадало свыше 80 тыс. жителей от переохлаждения. Что сейчас представляет собой их система электропроводки – боюсь подумать. Но я получала тех.условия и прекрасно знаю, на что рассчитана эта система, а на что не рассчитана. Для нее даже импортная стиральная машина – дополнительная нагрузка.

А сейчас, когда температура 15 градусов тепла, они вынуждены гнать теплоноситель, разогретым выше всех нормативов, чтобы сжечь скопившийся кислород после такой эксплуатации в зимний период. Только Ижевск, где сейчас все окна раскрыты настежь, потратит за эти «технологические трудности» несколько десятков миллионов рублей – гораздо больше временных неплатежей. Иначе этим клоунам будет не на что купить мазут и уголь, иначе инженерные сети просто сгниют за три месяца спуска теплоносителя.

Вот это торжество «реформ» Чубайса и его личного вклада в «борьбу с неплатежами».
Это мы еще не касались состава расценок.

А почему это происходит? Да потому, что Чубайс – яркий представитель тех голоштанных «демократов», которые дорвались до кормушки на гребне демократической перестройки. Сколько зла он уже натворил, сколько еще натворит, а все потому, что у него нет никакой ответственности по духовным и нравственным критериям перед страной. Но, быть может, он полагает, что, обворовывая общество, он делает благо для своей семьи?

Мне один оппонент в начале 90-х говорил, что это – естественный процесс. Что будет создан начальный личный капитал, что на этом капитале детки капиталиста получат образование за рубежом и просвещенными вернутся в наши родные пенаты Рябушинскими, Морозовыми, Третьяковыми и др.

Не-а! Вот такого на этот раз не будет. Потому что, оказывается, очень важно, каким путем пришли деньги. И в какое время они пришли. Почему они выбрали именно тебя в тот момент, когда старухи, проработавшие всю жизнь, не имели на хлеб.

Эти смешные вещи – вдруг оказываются очень важными на этой земле. И я знаю это точно, как и то, что «душа есть нечто до ужаса реальное». Думаю потому, что эта земля действительно живая. Гораздо живее любого из нас.

Вот я частенько вспоминаю эти свои сельскохозяйственные сезоны. Но знаешь, что больше всего меня там поразило? У меня тогда не было денег на удобрения, на навоз, на химикаты. И, будто стараясь утешить меня в моем страхе перед жизнью (а такого животного страха я не испытывала никогда, боялась ведь не за себя, за детей), земля плодилась каким-то невероятным образом. Я говорю, что до сих пор сожрать этого не можем. Рабочих кормим, знакомым раздаем – ни хрена!

Вчера ревизировала подвалы, у меня столько еще этого варенья, солений, салатов… На магазинные полки с маринадами смотрю со скукой – сами ешьте по такой цене! Конфитюр с желе они делать научились. Смешно. А желе из огурчиков не пробовали? Полжизни потеряли!

Таня, а ведь ко мне тогда даже колорадский жук с ближайшего картофельного поля не приходил! А то картофельное поле засаживалось сектантами-адвентистами. Так вот у них ни хрена не росло!..

И эти сны… Мне тогда частенько снились сны. Вот как моим родственникам в глухом социализме блазнилось про проституток на улице Горького и ликвидацию партии КПСС, так я смотрела на длинные списки всех «кого Россия выблюет с кровью». Извини, но так там было сказано. И я смотрю нынче, как она блюет ими по списку. А чтобы не сомневалась, мне было сказано: «Никакого Ельцина в 2000-м году не будет!» Посмейтесь надо мной! Нормальные люди про эротику сны смотрят, а я списки до утра сверяю! Так и ржали надо мной 3 года до 31 декабря 1999 года, когда Ельцин все же успел выполнить мое предсказание. Вернее, и не мое вовсе, а волю чего-то гораздо бОльшего всяких предсказаний. Меня поздравляли тогда с Новым годом с опаской, просили поменьше предсказывать.

Так что не получится из этого списочка Морозовых и Третьяковых. Поскольку Россия – это такая вещь, которую невозможно сложить в карман самыми умелыми на кармане ручонками.

Маркетинг, менеджмент… И Карнеги туда же!

Здесь можно жить, только совпав с этой землей ударами сердца. Иначе, господа, она всех нас выблюет с кровью.

Назовите это ментальностью, прилепите сбоку нравственные категории, завяжите бантиком моральные ценности – но это просто любовь. А любовь – долг по отношению к тому, кто вызвал это чувство, которое я бы назвала умилением и беспомощностью…

Ладно, Таня, не держи зла. Ты знаешь, что я по первому твоему свисту… Такова моя ментальность, дорогая.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь вебинаров
Архивы
  • 2024 (25)
  • 2023 (56)
  • 2022 (60)
  • 2021 (27)
  • 2020 (40)
  • 2019 (58)
  • 2018 (80)
  • 2017 (90)
  • 2016 (104)
  • 2015 (90)
  • 2014 (68)
  • 2013 (71)
  • 2012 (78)
  • 2011 (71)
  • 2010 (91)
  • 2009 (114)
  • 2008 (58)
  • 2007 (33)
  • 2006 (27)
  • 2005 (21)
  • 2004 (28)
  • 2003 (22)
Авторизация