Свежие комментарии

Настоящим мужчинам

Мне тут посоветовали впредь стараться всех учить молча и без общих мест. Но, господа, не занимаюсь я маниловщиной! Иначе и все сказанное никого бы не затронуло, верно? Молча, к сожалению, заниматься некоторыми вещами невозможно. Особенно, если пытаешься моделировать общественное сознание или замещать неверные стереотипы мышления. Как тут делать это молча? Подскажите, я такого способа не знаю.

Некоторые почувствовали прямой наезд на их интуитивное, потаенное, сокровенное... Ага! Я прямо у вас в голове копаюсь своими ручонками! Норовлю ими же залезть к вам в душу. Вы интересуетесь, мою ли я перед этим руки? Скажу честно, не всегда!

Вы сами виноваты патамушта. Разве способ мышления у вас был верный? Разве он соответствовал ментальности ваших предков? Разве это мышление помогало вам выживать в данном вам от Бога времени и месте? Разве это облегчало нравственный выбор на каждую минуту до простоты пересылки двух байтов? Разве это способствовало вашему духовному развитию и, соответственно, повышению одухотворенности вашей среды – женщины, которая и есть, по сути, олицетворение вашей кармы?

Нет? А на «нет» и суда нет! Раньше надо было шевелиться! А теперь уже поздно. Теперь я за это взялась своими не всегда чистыми ручонками.

Единственная у вас теперь лазейка против моего кнута и пряника – срочно сформировать независимую (хотя бы от меня) систему мышления. Спорьте! Противоречьте! Пробуйте сопротивляться! Не возражайте по мелочным поводам, не кричите, как Шура Балаганов Паниковскому: «Сам дурак!»

Предложите нечто глобальное, мировоззренческое! Вы же эти… как их там?.. мужчины!.. Мы все будем рады услышать очищающие нас нравственно реальные истории бытия вашего духа. Чо, на седни их нет?.. Ничего, мы терпеливые, подождем. А пока нет других историй, вот вам информация для размышлений.

В свое время я решительно выступила против двух вредных, на мой взгляд, стереотипов: «В наше тяжелое время…» и «Россия всегда поступала так с лучшими своими сынами…».

В первом случае легко удалось доказать, что были времена и гораздо худшие, но люди, воспитанные верующими родителями, знавшими иные времена, так легко не опускали крылышки. Например, когда у зайца была избушка лубяная, а у лисы - ледяная. Но они так любили друг друга, что зайка умудрялся со своей Лубянки переправлять малявы лисе на Чукотку. Ну, и многое чего еще. Знаете, с этим стереотипом, как ни странно, удалось покончить довольно быстро.

Во втором случае я не ленилась просить называть в каждом конкретном случае конкретную фамилию, конкретного чиновника или ведомство, а не делать трусливую ссылку на нечто иррациональное по имени «Россия». В конце концов я даже предложила каждому желающему жить, как я, по принципу: «Россия – это я!». Безадресных ссылок на «Россию» стало гораздо меньше.

Можно привести и много других примеров. Сейчас обзоры событий в мире начинаются с обзоров реакции на них в интернете. И поскольку я отсветилась на некоторых сайтах, то не удивляюсь, что иногда многие сказанные мною вещи дословно повторяются и комментируются в эфире.

Уважительнее надо к себе относиться, господа. Нет, если кто полагает удобным нынче молчать – молчите, раз сказать нечего. А я уже начала говорить. И мне приходится противостоять и гораздо более реальным вещам, чем чье-то внутреннее несогласие с моей позицией, – крупным финансовым потокам.

В обсуждении реформы ЖКХ я год назад выделила неверный стереотип о необходимости привлечения инвестиций, противопоставив его другому стереотипу – «приносящая доход недвижимость» или более старому – «доходный дом». После [не скажу «в результате», но как раз "после"] некоторых моих «идиотских» рассуждений по этому поводу были проведены финансовые проверки.

И сразу же ПОСЛЕ них вдруг забастовали работники ЖКХ Приморья, требуя новых бюджетных дотаций. Но вместо выполнения их требований, что раньше случалось безусловно, на них были поданы судебные иски более чем на 5 млн рублей. По моим подсчетам, сумма исков могла быть минимум в три раза больше.

Но потом возник тезис, что если начать сажать работников ЖКХ, то придется посадить всех. Это объявили прямо в СМИ. Интересно, да?

Но до тех пор, пока я молчала, таких подходов к реформе ЖКХ (посадить их всех к чертовой матери!) не наблюдалось. Я не говорю, что решаю ВСЕ проблемы, но ведь птичка по зернышку клюет. И любое зернышко дает свои всходы.

За книгу по реконструкции жилья массовых серий на меня пыталась подать в суд управляющая компания ЖКХ в Ижевске. Некоторое время я даже судорожно готовилась к этим судам. В результате один за другим были вынуждены покинуть свои посты ее руководители. Уходят, якобы, сами, разочарованные в «авторитарном руководстве системой ЖКХ». Можно подумать, что есть какая-то иная система руководства. А делов-то! Я всего лишь проанализировала возможность реформирования ЖКХ с точки зрения российского законодательства и положений о лицензируемой деятельности. При этом я пользовалась 18-тью расчетными документами на оплату коммунальных услуг, любезно предоставленными мне друзьями.

В новой своей книге, которую пишу, вправляю мозги по поводу использования в процессе реконструкции наклонных мансардных окон и металлических конструкций покрытия, дойдя до самых истоков причин навязывания неверных стереотипов, казалось бы, чисто в технических вопросах. И много чего со мной произошло плохого по этой причине. Ведь я замахиваюсь и на "зарубежные инвестиции".

Конкретно сейчас занимаюсь вопросами тепловой санации жилья массовых серий. И буду биться до конца. Вот тут просто молитесь за меня! Я буду доказывать, что в 80% случаев она не нужна. А к этому в России готовят огромные финансовые потоки. Недавно Чубайс выступил, что РАО ЕС приступит к этому проекту как бы ресурсосбережения в «самых крупных городах России». Им названы наиболее интенсивно развивающиеся регионы, в которых можно "погреть ручонки". О градирнях я ему уже сказала пару ласковых. Я-то, в отличие от него, не один километр теплотрасс проложила, проводила экспертизу привязки крышных тепловых модулей. Я маленькая, но упорная. Это ему не старух с ваучерами обманывать. Я просто выставлю его идиотом.

Вот пускай он после меня бежит в департамент США жаловаться.

Кто я такая? Я человек! Я женщина и мама двух девочек. И должна оставить им страну не в таком бардаке, прости меня Господи!

Мне тут говорили, что я считаю, что все должны думать так, как я. Вовсе нет. Но когда я открываю чиновную дверь с ласковой-ласковой, доброй-доброй улыбкой, я заранее уверена, что человек в кабинете с радостью выполняет возложенные на него должностные инструкции и делает все для процветания Родины. Каждое вихляние в сторону, попытка меня разочаровать в моем оптимистическом видении бытия – приравнивается к попытке к бегству и карается мной немедленно. В установленном порядке.

Как-то через наш двор зарвавшиеся чиновники решили проложить дорожную магистраль, вырубить деревья и т.д. Жители нашего дома по пустякам не отрывали меня от духовного совершенствования, они сами вызвали телевидение, лишь слезно попросив объяснить перед камерой, по каким градостроительным нормативам все это делать нельзя. Сами стояли рядом с ехидными физиономиями. Пришедшие на телевизионную съемку мелкие чиновники тут же стали звонить по мобильным: «Черт! Эта с-сука прямо тут живет!»

И все тут же принялись совершенствоваться духовно, признав свои ошибки! Последовательность и твердая убежденность всегда дают результаты. Надо верить в людей. И помогать им поступать правильно.

Мой руководитель кандидатской, немец по национальности, узнав, что докторскую я хочу защищать в области стратегического планирования, а не в технике, стал вместе с женой просить вернуться в механику грунтов: «Ирка! Тебе же сделают дырку башке!»
Не-а! Я хитрая! Ростовская шалава. И я не дам вновь встать некоторым господам у финансового потока прямо из вашего кармана. Можете быть спокойны, не всех казаков извели физически. Можете бухтеть сколько влезет, но раз уж мы пока живы, мы будем хранить и защищать. Независимо.

Но каждый мог бы в своей профессиональной области тоже почувствовать себя чуточку казаком! Кому кто запретит хранить и защищать? Нынче за это не расстреливают, ребята! Отрываемся напоследок! Вы даже не представляете, как это весело - учить всех вере отцов и любви к Родине! А кто попросит нас заткнуться, тот невежливый человек, с ним и церемониться нечего.

И еще одна немаловажная деталь. Есть и еще одно «но», о котором отлично знает, например, Танюша Тайганова. Она меня не просит молчать, хотя именно ее коробят более всего многие сказанные мною вещи. Более того, именно она меня приглашала сюда несколько раз.

Так вот она знает, что я крайне негативно отношусь к участию женщин во всякого рода политиканских женских движениях, ставящих целью расширение участия женщин в исполнительной и законодательной власти. Я и против этого участия тоже выступаю. Вовсе не завидую Хакамаде, просто считаю ее дурой и уродиной. Считаю, что она всех женщин позорит. «Депутаты мужчины-мужчины! А я женщина-женщина!»

Настоящая женщина, родив ребеночка, занимается им, а не сидит до глубокой ночи в телевизоре. И не лезет со своим фондом развития малого бизнеса в бюджет. Всем известен процент «отката» из этого фонда! И личная «незаинтересованность» госпожи Хакамады.

Кстати, я искренне считаю, что она лжет на уровне национальной ментальности. Думаю, что она какая-нибудь Хакамаддиева, татарка. Все-таки я ментальность изучала системно. Есть у меня основания думать так. И все это экзотическое вранье про папу-японца, претит. И не только потому, что у меня самой папа наполовину армянин.

Ни одна японская женщина не станет подчеркивать свои самурайские корни публично. У них ума больше. И женственности. Согласно ментальности.

Женщина не должна делать то же, что делают мужчины. И таким же образом. Не всегда сообразуясь с верой отцов и любовью к Родине. Чтобы вправить мозги мужчине женщине вовсе необязательно быть кем-то во власти. Власть – это машина, заставляющая жить по своим законам. Повлиять на нее можно только из вне.

Если женщина разумно использует свое влияние, свою неповторимую логику, самой природой привязанную к логике жизни, она сможет добиться многого.

И неважно, какую сферу, какое поле деятельности она изберет. Пусть даже она ограничится своей кухней. Но и расширяя эту сферу, она должна помнить, что, в первую очередь, ее царство, ее тыл – это ее кухня. И с кухни можно шагнуть и не просто приобрести власть над дневными, суетливыми думами, но стать «Повелительницей снов».

Кто изменит представление мужчины о мире и своей роли в нем? Только женщина! Потому что она - отражение и цель всех поступков настоящего мужчины.

 

©2003 Ирина Дедюхова. все права защищены.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь вебинаров
Архивы
  • 2024 (25)
  • 2023 (56)
  • 2022 (60)
  • 2021 (27)
  • 2020 (40)
  • 2019 (58)
  • 2018 (80)
  • 2017 (90)
  • 2016 (104)
  • 2015 (90)
  • 2014 (68)
  • 2013 (71)
  • 2012 (78)
  • 2011 (71)
  • 2010 (91)
  • 2009 (114)
  • 2008 (58)
  • 2007 (33)
  • 2006 (27)
  • 2005 (21)
  • 2004 (28)
  • 2003 (22)
Авторизация