Приглашаем на историко-литературный (и не только, как всегда) вебинар!!! Всех!!!

Мифология: Геракл

FarneseHercules-768x1152.jpg
Геркулес Фарнезский. Национальный археологический музей Неаполя

Гера́кл (др.-греч. Ἡρακλῆς, дословно — «слава Гере») — персонаж греческой мифологии, сын Зевса и Алкмены (жены Амфитриона). Он появился на свет в Фивах, с самого рождения демонстрировал необыкновенную физическую силу и храбрость, но при этом из-за враждебности Геры должен был подчиняться своему родственнику Еврисфею. В юности Геракл обеспечил родному городу победу над Эргином. В припадке безумия он убил собственных сыновей, а потому был вынужден пойти на службу к Еврисфею. По приказу последнего Геракл совершил двенадцать подвигов: победил немейского льва и лернейскую гидру, поймал керинейскую лань и эриманфского вепря, убил стимфалийских птиц, очистил авгиевы конюшни, укротил критского быка, завладел конями Диомеда, поясом Ипполиты, коровами Гериона, привёл к Еврисфею Цербера из загробного мира и принёс яблоки Гесперид. Эти подвиги, ставшие наиболее известной частью биографии Геракла, происходили по всему известному грекам миру и за его пределами. Совершая их, сын Зевса превзошёл всех остальных героев силой и отвагой и фактически приравнял себя к богам.

Помимо подвигов, Геракл совершил множество других славных дел: принял участие в походе аргонавтов, разрушил Трою, освободил Прометея, вывел из царства мёртвых Алкесту, воздвиг «Геркулесовы столпы» на западном краю света, принял участие в битве с гигантами. Из-за убийства Ифита ему пришлось провести несколько лет в рабстве у царицы Лидии Омфалы. Вернувшись в Грецию, Геракл поселился в Этолии, на родине своей второй жены Деяниры, но после очередного случайного убийства ушёл в изгнание в Трахин. Из-за коварства кентавра Несса и легковерия супруги он живым взошёл на погребальный костёр, потом был вознесён на Олимп и причислен к богам, однако его смертная тень при этом была обречена скитаться в царстве мёртвых.

Hercules_Nessus_MAN_Napoli_Inv9001.jpg

Геракл, Деянира и кентавр Несс. Помпейская фреска

Греки почитали Геракла и как бога, и как героя, причём этот культ был очень популярен; потомками Геракла считались цари Спарты, Македонии, эллинистического Египта, представители многих аристократических семейств античного мира. Со времён Ранней Республики героя чтили и в Риме под именем Геркулес. В рамках западной культуры Геракл стал величайшим мифологическим героем, олицетворением физической силы и самообладания, символом политического господства, победы цивилизации над варварством. Его грандиозные подвиги и трагическая судьба стали источником сюжетов для многих художников и скульпторов древности. Геракл действует в трагедиях Софокла «Трахинянки», Еврипида «Геракл» и «Алкеста», во множестве других античных пьес, тексты которых утрачены, в произведениях поэтов и мифографов. «Отцы церкви» использовали этот образ для критики язычества. В Средние века интерес к Гераклу уменьшился, но с началом Возрождения связанные с этим героем сюжеты снова обрели популярность. Особенно часто их использовали живописцы и композиторы Нового времени. В XIX—XX веках Геракл стал одним из наиболее популярных персонажей массовой культуры.

О мифологии, свершениях, гибели Геракла и обожествление его читать на странице вебинара.

maybe.png

cover_386220.jpg
Успенский Лев — Двенадцать подвигов Геракла

Вебинар проводит 17 июня 2026 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Присоединиться к программе вебинаров за июнь 2026 года

Думаю, все это слышали. Так вот кто не ответил вовремя и как надо, ответит кое-чем другим.(с)

1871464-fb.jpegНа АЗС «Татнефти» по всей России начали действовать ограничения на продажу топлива — 30 л бензина и 60 л дизеля в одни руки, стало известно «Ъ-Южный Урал». Ранее сообщалось, что акции «Татнефти» на Мосбирже падают на 4,89%, до 546,7 руб. за бумагу.
https://t.me/kommersant/109519

Ирина Дедюхова

Во всех сообщениях по Татнефти всегда вспоминается, что туда шли почему-то отставники из Россотрудничества. Медали всякие получали. Без профильного образования, вообще от балды.
Разбирайтесь с этим говнищем! И не делайте вид!
До сих пор не выяснили, почему вдруг свои ПВО уничтожили самолет-разведчик как раз над нефтяными терминалами, чтобы потом устроить что попало.
И не надо пиздеть, будто в Татнефти не сплошное продажное жулье с вонючим сатанинским отношением к ближнему! Если работать не желаете - уступите тем, кто прошел СВО и на деле знает, во что выливается предательство пристроившихся к трубе ублюдков.

***************************************
Акции «Татнефти» подешевели на новостях об ограничении продажи топлива на АЗС. По данным на 13:20 мск, обыкновенные акции «Татнефти» на Мосбирже торговались на уровне 555,9 руб. за штуку, что на 3,29% дешевле закрытия предыдущего дня. Привилегированные бумаги компании к тому же моменту теряли почти 4%, составляя 519,1 руб. за штуку.
https://t.me/kommersant/109513

Ирина Дедюхова

А тут акциями Татнефти проторговались… надо же! Что не шибко борются за повышение собственной капитализации.
А там прикол как раз в мошеннической схеме отмывания по нулевой ставке НДС! Все тут пыжатся-ежатся выплачивать это НДС, а оно шло в карман тем, кто ресурсы за копейки сбывал! И не только газ или нефть, а вообще все! Алмазы, зерно…
Это такое сатанинское блядство, что ни в какие ворота!
А чего нам-то отпускать ГСМ? Им выгоднее, чем своим дороже!
Они по нулевой ставке получат возмещение по НДС как бы для повышения своей конкурентоспособности! И посрать им, в какое время и за счет чего!
И вот в таких ебнутых сук некоторые «инвестировали», обобрав всех на НДС!
А знаете, что при этом вонючие выблядки из Минфина несли всю дорогу?
Цитирую дословно!
«Ви же понимаете, что никакое производство в России невыгодно!»

Думаю, все это слышали. Так вот кто не ответил вовремя и как надо, ответит кое-чем другим. Что досталось совершенно бесплатно.

Ваша эта "ключевая ставка" как была уголовкой от хамской осатанелой сволочи - так и осталась!(с)

9c06fda0-c08e-41e3-afa8-a0ac5a9017bf.jpgКлючевая ставка к концу лета может достигнуть 13%, рассказал ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Аксаков. Он отметил, что на ближайшем заседании 19 июня совет директоров Банка России может понизить ее до 14%.
https://t.me/tass_agency/380788

Ирина Дедюхова

Сразу в жопу себе, вор и поганая неграмотная плесень! Если ставка рефинансирования, отраженная в НК РФ, была фиксированной 11, 8%, то какое право ебаные в жопу подонки могли вводить "ключевую ставку" по длинным деньгам, хотя для себя ее тихонько вводили с ебаным Димоном в 5.5%?
Вы ебаные в жопу скоты! Вы уже в декабре 2014 г. "за Крым" с этой ставкой дефолт всем под елочку устроили, в 2015 г. уничтожили потребительский рынок России окончательно, к 2016 г. покончили со вторым бюджетным контуром, переведя все в коммерческие банки... и уничтожили ставку рефинансирования!
Вы ебаные скоты! А матери у вас были шлюхами вроде пиздогрейки Эльвиры Набиуллиной!
Она же все пиздой драной подогревала экономику России.
Ваша эта "ключевая ставка" как была уголовкой от хамской осатанелой сволочи - так и осталась!
Но зацени, что даже сейчас она не 11,8% обещается, а типа 13%...
Суки вы поганые! Вы на жизнь всех обворовали, покуражились вдоволь! И что на выходе? А ничего! Тупая ебаная срань!

Новости Портала Технарь 14 июня 2026

93b7ddab248761bb30ddfd613aa6a485.jpg

Короткие, но ёмкие, отклики на новости в стране от Классика и системного аналитика...

Без имени.jpg Без имени1.jpg
Гроза надвигается на Москву. Ливни и молнии уже наблюдаются в районах Кунцево и Люберец. brosh
https://t.me/brosh_s_neg/15340

Ирина Дедюхова
Тьма накрыла Ершалаим (с.)

***************************************
19f22d68-0b99-4178-9acc-f7c625a91637.jpgСына кронпринцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы. Как сообщает The Guardian, Мариус Борг Хёйби признан виновным по двум пунктам изнасилования, одному эпизоду домашнего насилия и другим преступлениям. Ему предъявили обвинение в 40 преступлениях, в том числе четырех изнасилованиях и нападениях, вождении в наркотическом опьянении и других. Сам Хёйби заявил о своей невиновности по некоторым эпизодам. Сегодня сына норвежской принцессы признали виновным по двум эпизодам изнасилования и одному эпизоду домашнего насилия — в частности, в нападении на его бывшую девушку Нору Хаукленд, единственную жертву, чьё имя было объявлено публично. Хёйби предписали выплатить компенсацию Хокленд и ещё трём женщинам. Издание отмечает, что для норвежской королевской семьи сейчас непростое время: мать Хёйби, наследная принцесса Метте-Марит, сейчас находится под пристальным вниманием из-за своих отношений с Джеффри Эпштейном.
https://t.me/izvestia/244193

Ирина Дедюхова
Ну, а куда эту разложившуюся падаль? В обществе такое точно терпеть невозможно.

***************************************
f9b639ac-f005-4aa1-a4e0-13c5279b69b7.jpgЕС ввёл санкции против генпрокурора РФ Александра Гуцана. Также включены в чёрный список более 80 физлиц и организаций: например, в отношении адвоката и экс-омбудсмена Павла Астахова, митрополита Симферопольского и Крымского Тихона и Президентского фонда культурных инициатив. @banki_oil
https://t.me/banki_oil/49375

Ирина Дедюхова
А в этом случае хочется только поддержать Александра Владимировича и пожелать не обращать внимания на такие мелочи.

***************************************
a04ef2b3-0d47-46cc-bf1e-57c54fc95f33.jpgСитуация в Армении является непростой, результаты выборов "в определенном смысле сомнительные", заявил ТАСС директор СВР РФ Сергей Нарышкин.
https://t.me/tass_agency/380758

Ирина Дедюхова
Каждый раз Нарышкин задорно и оптимистически выступает после того, как происходит ряд неприятных для всех событий. Спрашивается, он в чью пользу ведет разведку? Лезет-то каждый раз высказаться по наболевшему-накипевшему именно как внешняя разведка! Короче, содержание свое он явно не отрабатывает, пошло паразитируя на чужих наработках! Но все бесплатно работают, а этот прям... царит! И куда ни ткни - именно с разведкой все просрано... Джейс Бонд от ЛГБТ, ети их!

***************************************
Все девушки с именем Маша получат скидку 26% в ресторане «Машенька» в Москве с 15 по 21 июня. Чтобы получить её, нужно показать паспорт официанту. @banki_oil
https://t.me/banki_oil/49379

Ирина Дедюхова
Машкина радость.

***************************************
a9141594-ff13-4c54-bbc7-8c20a023f05c.jpgПрокуратура добивается признания экстремистами участников организованного преступного сообщества, промышлявшего в Ивановской области. Группировка «положенца» по прозвищу Паштет держала под криминальным контролем старинный русский город Гаврилов Посад и его окрестности, занимаясь вымогательством и наркоторговлей.
https://t.me/kommersant/109461

Ирина Дедюхова
Смотришь, совсем непонятно: "Группировка «положенца» по прозвищу Паштет держала под криминальным контролем старинный русский город Гаврилов Посад и его окрестности, занимаясь вымогательством и наркоторговлей". Причем здесь "экстремизм"? А это... если не знать суть реформ от Медведоса! У них теперь ни СОБР, ни шестерку не докличешься! С бандами бороться одному участковому, что ль? А это крепенькое ОПГ! При том что отделы по борьбе с экстремизмом создавались вообще вместо отделов по борьбе с наркотиками! Ага, как только Россия вышла первые места по "тяжести". В результате башку ломают, как бы затрапезную уголовную рожу объявить "экстремистом"?

***************************************
Всех россиян пересадят на отечественные авто уже к 2030 году, прогнозирует автоэксперт Петренко. По его словам, автомобили, выпущенные за пределами России, станут роскошью для большинства россиян. Этому способствуют рост ставок утильсбора и меры поддержки отечественных производителей. В итоге у россиян не останется выбора, кроме АвтоВАЗа и локализованных брендов. Ранее в Минпромторге пообещали увеличить долю российских авто на внутреннем рынке с 40 до 80% к 2030 году. @banki_oil
https://t.me/banki_oil/49392

Ирина Дедюхова
Вот такого надо объявлять экстремистом! Ну, это сволочная пердежка осатаневшей уголовной сволочи! Террорист ебаный в жопу.

Эллочкины выпады - последнее, на что хочется реагировать.(с)

03c64410-4438-4642-aa52-9d06da168372.jpgИнтернет будут отключать в России во время выборов, и россиянам «не надо роптать, заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. «Я считаю, что не надо роптать, потому что давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасенные жизни людей», — сказала она. @banki_oil
https://t.me/banki_oil/49373

Ирина Дедюхова

Эллочка пошла ва-банк...
Так, спрашивается, какой смысл было все на Госуслуги переводить с явно фейковыми голосовалками? При том, сколько прошло мошеннических отжатий кабинетов на Госуслугах! Но... у живых, да? При том, что у Эллочки были заготовлены блокчейны голосующих мертвяков, она все подсчитала.
Только там возникают три неопределенности в ее точных расчетах:
- борьба с миграцией, которая принимает какой-то глобальный оборот
(а вспомните, сколько прекрасная Элла выезжала на таджиках! вплоть до);
- признание практически всех отъехавших - террористами, иноагентами и прочим говном, вплоть до конфискации имущества
(а у нас всегда, знаете ли, отъехавшие составляли важнейшую часть электората... почему-то);
- пластик на передовой и начавшаяся борьба с выплатами за ранения
(не потому, что денег нет, а потому что это принимает оборот крайней и циничной коррупции), а далее и вообще со всеми выплатами по линии голиковских фондов.
Вспомните, сколько коробок с так и не вскрытыми планшетами по переписи населения было обнаружено Счетной палатой!
Так вот и в Курской области до упора не знали, сколько на самом деле мирных жителей оказалось в захваченных зонах и подверглось просто фашистским издевательствам!

Так что этот дикий выпад Эллочки надо рассматривать в том плане, что у нее база полетела, а она чисто с местечковым хамством решила наехать на всех! Чтобы потом в своем мошенничестве обвинить граждан.

Конечно-конечно, Эллочка! Все ведь помнят выборы 2018 года, когда такое, как Элла Панфилова еще всерьез воспринимали! И что там было? А сбой всего интернета, после чего из регионов пошла нужная статистика.

Главное, что все это давно никому не нужно. Вал мошенничества через Госуслуги и МАХ сделал НИЧТОЖНЫМИ все идиотские усилия по приданию хоть какой-то видимости легитимности Элкиных голосований.

Да и при нынешнем кризисе легитимности, при том, что имеем в результате... при этих бесконечных фейках с 3% на развитие... Эллочкины выпады - последнее, на что хочется реагировать.

Отклик на сообщение о взрыве и пожаре в Самаре от специалиста!!!

Взрыв и пожар произошли в жилом доме в Самаре. Предварительно, рванул газовый баллон в одной из квартир. По данным SHOT, сегодня вечером жители района 22 Партсъезда услышали сильный взрыв и увидели столб дыма, который видно за несколько километров. Предварительно, пожар начался в магазине на первом этаже, а когда пламя добралось до одной из квартир, произошёл взрыв. Рванул газовый баллон. Спасатели вытаскивали людей по лестницам из квартир. В данный момент нет точной информации о пострадавших. На месте работают экстренные службы. UPD: пострадали 2 ребёнка и 5 взрослых, они госпитализированы.
https://t.me/shot_shot/96503

Ирина Дедюхова

Это никак на газовый баллон не спишешь!
В жопу ебаных, неграмотных, аморальных скотов типа Шойгу и всякой татарской срани вроде хуснуллина, которые уничтожили и извратили смысл не просто эксплуатации зданий и сооружений, а вообще саму целевую мотивацию работы Министерства внутренних дел в тесном контакте с МЖКХ!
За это поганое их отродье в аду будут гореть при жизни! Потому что суки ебаные нам всем ад устроили прямо по ПМЖ.
Так стыда нет вообще! Но все должны понимать, что это - давно бездушные и осатанелые твари. Такое должно было получить срок по уголовке задолго!

Это я к тому, что все бывшие работники МЖКХ, имеющие опыт ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СЕЗОННЫХ осмотров по требованиям-опросникам МВД (а осенний осмотр проводился всегда с участием представителей МВД, они и чердаки запирали, лоджии осматривали, смотрите суки злоебучие ВСН 57!) - сразу видят боевые закладки, которые точняк затаскивали под наблюдением!
Так что прекратите ПИЗДЕТЬ, поганые уебищные и лживые суки!

Отклик на провокацию обозревателя Bild Юлиан Рёпке от системного аналитика.

«Теперь режимы по всему миру, по крайней мере, знают, что могут обрушить на регион террор, убить 30 000 человек за три дня и бомбардировать крупные города баллистическими ракетами — и получить в награду от Дональда Трампа миллиарды долларов и отмену санкций», — написал в Х обозреватель Bild Юлиан Рёпке. @brieflyru
https://t.me/rusbri/26248

Ирина Дедюхова

Ой, заканчивали бы подскунячивать всяким недоразвитым!
Вот лезет на
геополитический уровень всякое местечковое быдло со своими привычными спекуляциями, а на деле демонстрируется полная неспособность воспринимать глобальные государственные задачи.
И пропустили момент, когда это по
четырем стратам нормативного пространства и по анализу отношений субъектов макроэкономики - с начала этапа стандартизации (третьего этапа индустриализации) давалось всем советским специалистам! Бесплатно! На очень хорошем методическом уровне!
Вы - недоразвитые, потому что это был ваш выбор! Вы намеренно с детства решили уклониться от общественно-полезного труда.
А можно сказать, что вся нормативка изначально нацелена на то, чтобы никому не позволять тратить жизнь впустую, чтобы прийти к нынешним заморочкам.
Да еще и на уровне всего человечества! Так вы ж еще забыли, что при этом велись попытки ебнутых и недоразвитых изобразить "возобновление полетов на Луну"!
Нельзя было тратить усилия всего общества на возведение башен Трампа и уничтожение весьма необходимой просто даже после дождичка в четверг жилищно-коммунальной отрасли.
Нельзя тратить необходимую всем энергию - на крипту и цифровые рублики Эльвирки Набиуллиной. Вот она, небось, в окошко могла выйти, и что ты возьмешь с тупиковой дуры, которая считать не умеет?
Это же вдупель ебнуться надо, чтобы истязать всех по тупым мошенническим схемам Чубайса и Березовского столько лет! При этом одного на галстуке повесили, другой вообще-то давно шизанулся, до Роснано! И там сразу было понятно, что с ними элементарно жить нельзя!

Еще непонятно?
Вот вам конкретно - зачем понадобилась Бильд? Типа оне что-то умнее скажут и про "режимы", "тиранов" и прочее?.. Санкции, кстати, как шли по системе ВТО, так это еще до "КрымНаш" было! Но и само бытие нынешней ЕС - отмечено только в ВТО!

А там очень интересно! Лучше бы подняли внутренние публикации в разрезе права собственности! Там же, стоило кому-то поднять вопрос, что это за организация ВТО, почему оттуда не свалить, поскольку это
главный инструмент борьбы с нормальной политикой протекционизма, - от местечковых сразу шли напоминанья, что так просто из ВТО не выйти, поскольку при вхождении чуть ли не всю государственную собственность кому попало сдали.
А тут по-быренькому протягиваются законодательные акты по приватизации с претензиями только за 10 лет...
В Бильд ничего по этому поводу не пишут?..

Такое спускать нельзя, ни в коем случае. ... Просрать им Родину не дали! (с)

Без имени.jpgГубернатора Курской области Александра Хинштейна прервали выкриком «Пошёл вон!». Это произошло во время его выступления, когда возникли технические проблемы со связью. Губернатор поинтересовался, кому была адресована эта фраза, однако чёткого ответа не получил. Позже Хинштейн заявил, что накажет исполняющего обязанности главы района, и извинился перед жителями региона за хамское поведение чиновника. brosh
https://t.me/brosh_s_neg/15350

Ирина Дедюхова

Такое спускать нельзя, ни в коем случае. Тем более, что у нас все зафиксировано, мы все сообщения фиксировали, не только в телеге.
Короче, готовы помочь, осветить, провести учебы и проверки в связи с антикризисным управлением. Отнюдь не для "выборов в думу", а чтобы нормализовать ситуацию, особенно в районах, переживших гуманитарную катастрофу.
Но главное, помочь вписаться в государственное и административное управление нормальным представителям ВС, прошедшим СВО.
Боюсь, что с таким контингентом вы ничего не сможете сдвинуть. Надо исходить из понимания, что на огромные деньги, отжатые у налогоплательщиков, Курскую область в августе 2024 г. приготовились сдать. Повторю, у нас все зафиксировано! И как представители административных центров там уже после того, как ВСУ прошло, изображали благоденствие - это тоже отмечено!
И простите, как там срочников заставляли в незащищенных и неукрепленных местах ночевать - тоже!
А при этом все координаты сданы по доставке жрачки и валберисам всяким! И сколько видеонаблюдения на дорогах работало на ВСУ!
Готовы поучаствовать в консультациях с платформы, дистанционно! Но такое ничем не замазать и не заесть!
Все эти районные администрации замазаны в предательстве собственного населения и Родины!
Мне странной была перепалка со старовойтовской БЛЯДЬЮ, которая решила отпуск в Индии провести, ведь пиздой блядь заработала!
Много чего там странного было.
Думаю, что и ДТП у вас получилось на редкость странное.
Услышали такое, правильно, что сказали!
Мы говорили, что поддержим вполне корректно и эффективно, уж точно уровнем повыше, чем тамошняя продажная шваль.
Пусть не думают, будто зав такое на них руки не чешутся! Бляди злоебучие, воры и уебки! Никто им такого прощать не собирается. Бляди.
Пусть еще хайло поганое раскроют! Предатели и вонючки. Просрать им Родину не дали!

Новости портала Технарь 13 июня 2026

e282e1130dd4de5190f5a5f892b4f57d.jpg

Вход в систему