И.А. Дедюхова «Псевдокультура и частная собственность»

…Что же является основной причиной гуманитарных катастроф и потрясений всего общества, пережитых Россией в ХХ веке? Каким образом связанные с этими процессами идеологические заблуждения, поиски новых идей и путей развития — находят свое отражение в искусстве? Что может считаться «проявлением культуры» для каждого из нас на личностном уровне? Что представляет собой «общественная культура», навязываемая в качестве разного рода «идеологических курсов»?

На эти и многие другие вопросы отвечает переработанный и дополненный публицистический цикл. Авторская позиция основывается на анализе памятников изобразительного искусства и литературы соответствующих периодов.

Основной вывод этого публицистического цикла состоит в том, что в ходе государственных переворотов и потрясений — российскому обществу последовательно  навязывается чуждое, не соответствующее культурным и историческим традициям России,  отношение к праву и частной собственности. Оно не базируется на нравственных основах личности и общечеловеческой культуры, поскольку частную собственность, возникшую в ходе развития общинной собственности, — можно уничтожить лишь с самим человечеством.

Фрагменты книги публиковались с 2009 года в блоге «Огурцова на линии» и в «Современной русской литературе»:

Настоящее издание расширено и дополнено более поздними исследованиями на очень важную в настоящий момент тему ложной культуры, навязываемой обществу на неконституционной основе идеологий. В то время, как настоящее искусство всегда исследует одну-единственную на все времена идею противостояния Добра и Зла.

Ставятся (и тут же решаются) следующие «вопросы перед всем обществом»:
•О разнообразии общечеловеской культуры и единообразии псевдокультуры
•Псевдокультура — стратегии и тактики замещения
•Исторические спекуляции и псевдокультура
•Роль общественных стереотипов в возникновении псевдокультуры
•Пути преодоления общественных кризисов на основе развития культурных традиций

Купить книгу в "Книжной Лавке"
792c182c3e5b154a7bbc9e0c018f6de2

Вход в систему