Закон пропорциональности

Из архива «Огурцовой на линии»\09.07.2009

Сегодняшние похороны дают полнейшую картину того, до чего можно докатиться, слегка перепутав мораль и нравственность. Мне понравился пост читательницы, признавшейся, что она завидует моему выбору профессии. Она, философ, на фоне людей реального сектора чувствует сегодня некую профессиональную ущербность. Но это уже гораздо лучше недавнего нескрываемого превосходства и откровенного презрения к «мастеровщине» со стороны филологов, политологов, юристов и прочих дармоедов.

Возможно, для дамы философия - вполне приемлемая профессия. Все же навязанное половое профессиональное равенство - не соответствует и женской природе в частности и Природе вообще. Сразу оговоримся, что этой природе не соответствуют и участие малообразованных продажных дамочек в разрушении государственной нормативной системы. А уж участие милых дам в законотворческой деятельности с предложениями кастрировать население по решению суда - навсегда дискредитировали для меня отвратительные еще с совка выходки профессиональных «общественниц».

Однако в философии у нас есть несколько высоток, которые должны были взять если не философствующие дамы, то мужчины, укрывающиеся в философии от нормальных мужских обязанностей.

В сущности, чем я неспешно занимаюсь здесь, раздражая местечковых своими «многа буков»? Замечу, именно тех местечковых, которые в огромном количестве «буков» преподнесли очередную гадость в конфетном фантике, - типа «обобщив все достижения философской мысли». Именно по этой причине я и не люблю «обобщения».

Мне сегодня приходится вовсе не таким уж огромным числом слов - вычищать общественное сознание от окаменевших залежей местечковых «философий». Вообще от всего, за что получала вполне достойное содержание за счет общества огромная армия «философов» СССР в течение всего ХХ века; за что получает содержание и сегодня.

Правда, мне кажется, что философия - это все-таки не профессия, а склад ума и стиль жизни. Я среди ассенизаторов и дворников встречала куда более продвинутых философов, нежели среди лиц, которые философию решили сделать профессией.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему