СЗХ — стратегические зоны хозяйствования

Как все-таки хотелось бы некоторым свести глобальную проблему намеренной сдачи СЗХ – к обсуждению технических достоинств шпаклевок/шпатлевок и ГВЛ.

...Спросите у отделочников, работающих с гипсом, – плоха ли штукатурка Ротбанд или шпатлевка Фугенфюллер. Что есть лучше в том же ценовом диапазоне ? Речь о красногорских смесях, говорят молдавские хуже, не знаю так или нет.

Раньше у русских с опаской спрашивали «хотят ли русские войны?» А нынче, оказывается, можно уже спрашивать «капитальные ли немцы?» Но четко видна тенденция – намеренно подменить аргументы макроуровня – некорректными аргументами микроуровня. Задавать вопросы "по факту" легко, но есть и масса других вопросов, отнюдь не к отделочникам.

Вряд ли кому-то из советских строителей было неясно, что именно отделочные работы в государственном ведении были изначально невыгодными. Огромное количество отделочников и в советский период делали ремонты в частном порядке. Предъявить какие-то претензии по качеству или по оплате – не имела возможности ни одна из сторон, поскольку эта деятельность была незаконной, «нетрудовой».

Развивать отделку в направлении более полного учета потребительского спроса, опережать и предвосхищать этот спрос – в советский период не имело никакого смысла, поскольку выживали кое-как лишь наиболее дешевые и «массовые» отделочные технологии.

Было совершенно очевидно, что стране необходим сектор предпринимательства в производстве «товаров народного потребления», то есть при производстве продуктов, напрямую касающихся потребления сектора домохозяйств. Это не только легкая и пищевая промышленность. В каждой сфере реального сектора экономики – имелся такой узкий участок, как, к примеру, отделочные работы в строительстве.

За неимением легального предпринимательского сектора, возникала теневая экономика. Все были сыты, одеты и, в принципе, довольны, поскольку при товарном саботаже потребительского рынка, - было у кого заказать шубку, обувь, одежду. В теневой сектор экономики отделка переходила по прямому указанию "руководящих товарищей".

Читать статью в блоге "Огурцова на линии":

Вход в систему