Слон и моська

Из архива «Огурцовой на линии»\11.01.2009

Время от времени на меня выпрыгивают непуганые зайчики-побегайчики с писком: "Мы это всё и сами, без вас понимаем! Но вы ж тоже не знаете - что делать!"

Всякий раз их по-доброму приходится убеждать, что как раз я-то знаю, что делать. Более того! Я знаю, как вычленить главную задачу, как разбить ее на технологические процессы, а затем - на простые манипуляции. Я же не филолог, а инженер. Ко мне цепляться с "романами" типа "Что делать?" про четыре сна Веры Павловны несерьёзно.

Я скажу, что надо делать, что каждый может сделать в рамках действущего законодательства, а уж далее - личный выбор каждого. Но после того, как я структурировала задачу и расписала ее на операции - надо раз и навсегда заткнуться и про "что делать".

Однако все Тамары ходят парами. Типа "мы с Тамарой - санитары". Я все ждала, когда же одна из Тамар решит при очередной непонятке с "что делать" - садануть "ниже пояса" тем, что как бы незыблемо и вечно. На что пока я руку не поднимала.

А как же сопоставление и анализ априори? Как у нас затем с синтезом? Совсем плохо, да?

Если при таком "незыблемом" вновь обостряется вопрос "что делать", значит, необходимо нечто другое. Это ведь означает, что принятое за "незыблемое" - не такое уж... вечное. Надо куда-то двигаться, а ты стоишь на незыблемом, как на болотной кочке, и один вывод из сказанного - "что делать?"

Самый естественный ответ на такого рода вопросы - "А ничего не делай! Раз не знаешь, что делать - так зачем вообще чем-то заниматься?"

По этому рецепту и другие демократы имели раньше возможность в России сытно прожить жизнь в ожидании революций, ничем, в сущности, позитивным не занимаясь, абсолютно ничего не делая. Кроме одного - вынесения приговоров всему обществу. Без права обжалования.

Я не употребляю расхожих выражений типа "путинский режим", никого еще не растушевываю сажей "всем миром". Каждый раз я ставлю конкретную фамилию, отмечаю вполне конкретные делания тех, кто, в отличие от прочих демократов, хорошо знает - что он делает и чем именно занимается.

Вот этот момент демократических дискуссий всегда веселит до крайности. Будто я не вижу, что, пока одни в ходе уговоров и увещеваний "что делать", ничем позитивным себя не обременяют - другие, менее начитанные, вовсю шустрят под шумок в закромах Родины. И никто как бы не знает, что с такими делать...

Ведь ни ума, ни совести нет, УК РФ тоже нет, а сами сидят за печкой с тараканами, а не в интернете - только один путь и остался - баррикады с революциями.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему