Основной конфликт современности

Из архива «Огурцовой на линии»\29.07.2009

А сегодня захотелось поговорить об основном конфликте современности, вскрыть этот конфликт до конца, как это и положено большой русской прозе.

В предыдущих главах читатель неоднократно ставился перед выбором. Одно дело, когда я опишу этот самый выбор из своей головы, возможно, приписав кому-нибудь что-то лишнего.

И совершенно иной коленкор, когда настоящие герои нашего интерактивного романа говорят от себя лично, спорят с автором, проявляя откровенную несговорчивость.

Как видите, все герои нашего романа абсолютно свободны и независимы в выборе. Некоторые явно хотят навязатьсобственный выбор и автору, и тем читателям, которые пока не решаются заговорить, чтобы самим не нести ответственность за общийвыбор. Дай волю, здесь начнется чтение моралей, сюда натаскают таких «героев», что окружающие забудут, зачем эту книжку открыли.

Передо мною вскрытый внутренний конфликт между действительным аристократизмом духа, поддерживать который в себе очень трудно, --- и плебейством, в которое легко зарыться свиным пятачком каждому.

Помню то время, когда в интернете после стольких лет советского «равенства» некоторые местечковые господа пытались делать карьеру на «аристократическом происхождении», явно начитавшись отнюдь не про российскую аристократию.

Я писала об этом смешном феномене, когда явный люмпен, обвешавшись аристократическими фамилиями, --- на свой скудный разумок начинает имзображать аристократа. При этом он непременно «испытывает стыд, что родился русским». Личина русского аристократа напяливается даже не для частного доноса, что для таких столь же естественно, как отправлять физические потребности, --- а для того, чтобы в очередной раз прицельнее плюнуть на Россию, которая много чего ему не додала лично.

Вся высшая иерархия, так сказать, элита была пропитана этим дурно пахнущим «местечковым аристократизмом». Многие ли сейчас помнят, как еще недавно явно маргинальные, пошлые субъекты безстыдно заявляли, что раньше они не могли «просто так» прокатиться в Париж, раньше у них было мало средств, а теперь наступили времена, которые более соответствуют их аристократическому статусу. Они могут украсть из бюджета, причем, безнаказанно, поэтому чувствуют себя аристократами.

Я при этом от обратного просчитывала, скольких государственных программ лишилась Россия --- как раз по причине, что конкретный плебей решил приличным взахлеб делиться впечатлениями, как прокаталась по Парижу.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему