Денежные иллюзии. Часть VIII

104577304_Postradavshee_ot_pavodka_selo_v_Amurskoy_oblasti__Sergey_Mamontov_RIA_NovostiКак все понимают, мы подходим к анализу сектора государства, с которым у населения страны всегда исторически связывались основные денежные иллюзии. Как, впрочем, и духовные, и все прочие. На уровне заявления "Жива будет Россия - и мы живы будем!"

 Мне не хочется здесь опускаться до сарказма. Еще раз подчеркну мысль, высказанную не раз: Россия будет жива и без нас - точности так, как жила и до нас. Возможно, как раз без нас ей будет намного лучше, об этом не устают намекать нам из российского правительства и ГД РФ. Это я как во внутреннем монологе вновь возвращаюсь к звучавшим утверждениям, будто Россия мертва и все такое. Вообще сам факт того, что мы с вами еще живы при нынешнем положении дел в государственном секторе, еще имеем время подумать о происходящем - как раз и свидетельствует о том, что Россия, в отличие от нас, вполне живая боеспособная единица.

Вопрос всегда состоит в том, насколько мы живы сами? И если мы чувствуем, что... практически не живем, это ведь означает, что мы позволяем кому-то жить за нас, позволяем высасывать смысл из нашей жизни. А когда это происходит на государственном уровне в такой стране, как России, согласитесь, сложно хотя бы немного смягчить это негативное влияние, хоть как-то дистанцировать от него свою частную жизнь. Именно поэтому все происходящие здесь явления уникальны, ни одно не имеет мировых аналогов.

А в этой связи любые замечания "рассмотрим, например, США" или "европейские страны", как это нам любят делать ссылочки, решив устроить очередную пакость за наш счет, - не имеют смысла по умолчанию. Это лишь свидетельствует, что человек не соображает, что находится отнюдь не в Европе или США, понятия не имеет об истории и культуре России, не в состоянии оценить масштаб явления, а уж тем более - просчитать весь комплекс последствий от своих предложений. Но когда приводят в пример другую страну, не понимают, что в контексте макроэкономического анализа это -  сектор заграницы, имеющий в отношении России на ее внутреннем рынке исключительно собственные интересы, не совпадающие с государственными интересами внутренней политики, прежде всего, развития государственной экономики.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему