Жёсткая посадка

Оригинал взят в ЖЖ " Жёсткая посадка 

Пермский краевой суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Александра Флегинского, просившего отменить решение о взыскании с него налоговой недоимки в размере 4 380 984 рублей и госпошлины на сумму 30 144 рублей. Установлено: этот депутат Заксобрания Прикамья и владелец кинотеатров «Панорама» задолжал по налогу на имущество физических лиц за три года. С иском к Флегинскому обратилась межрайонная ИФНС № 11 по Пермскому краю.

Оказалось, что по итогам 2009 – 2011 годов народный избранник не расплатился за имущество купленного аэропорта Березники. Заявление было направлено в Пермский районный суд, поскольку депутат и бизнесмен проживает в посёлке Протасы. 25 июня 2013 года иск был признан обоснованным. Ответчик не согласился с вынесенным решением. На слушание апелляционной жалобы в краевой суд Флегинский не явился, направив туда представителя.

В докладе судьи Татьяны Панковой прозвучало, что ответчик считает этот спор подведомственным арбитражному суду. Представив справку о семейном положении, он считает ответственной за уплату налога на совместно нажитое имущество и свою жену Татьяну. По его мнению, налог за 23 объекта Березниковского аэропорта следовало исчислять с рыночной стоимости в 61,7 миллиона рублей, а не с инвентаризационной, которая выше на 50 процентов.

Представитель единоросса Флегинского дополнил доклад сообщением о том, что ныне аэропорт передан в доверительное управление и не приносит прибыли этому индивидуальному предпринимателю. Кроме того он упрекнул налоговую службу в незнании семейного положения налогоплательщиков. Представитель межрайонной ИФНС № 11 возразил со ссылкой на законодательство: у данного властного органа нет полномочий и обязанностей выяснять родственные отношения между налогоплательщиками. На кого зарегистрировано имущество, тот и платит налог по его инвентаризационной стоимости. Отвечая на вопрос судьи Панковой, сотрудник фискального ведомства сказал: обязанность платить налог на имущество одинакова для граждан и предпринимателей, налоговые ставки для них тоже одинаковы.

Посовещавшись за закрытыми дверями, коллегия судей под председательством Юлии Змеевой не нашла оснований для изменения или отмены решения Пермского районного суда. И со вчерашнего дня оно вступило в законную силу. Идя на выборы в 2011 году, Флегинский задекларировал доход в 2,5 миллиона рублей, а также 3 земельных надела в Перми и Соликамском районе площадью соответственно 1,2, 3,5 и 133 гектара (под объектами аэропорта Березники – авт.) Получается, государству есть с чего взыскать недоимку в 4,3 миллиона рублей. Представители Флегинского и налоговой службы от комментариев отказались.

Михаил Лобанов

Вход в систему