Жажда величия

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел

А.С.Пушкин

Рутина заедает. Хочется чего-то необыкновенного, например, процитировать кого-то из великих (забыв о том, что с появлением хорошо развитых поисковых систем, поразить кого-либо своей эрудицией… несколько сложно). На суд публики было выложено некое суждение, призванное, по всей видимости, вызвать у окружающих сожалении о наступившем безвременьи, в которое довелось жить неординарной личности. Ну совсем как наш президент: «Ганди умер, и поговорить-то не с кем…»

С некоторыми выдержками и купюрами хочется оставить на память один разговор, который произошел, наверно, из... солидарности. Хотя многие из нас ищут возможность поговорить о том, что на душе наболело. А, честно сказать, "солидарность" - почему-то на душе не болит. За многое душа болит, но в условиях повальной коррупции, разного рода "междусобойчиков", позорной семейственности и прочих общественных язв... как-то не до "солидарности".

Однако на днях прозвучал призыв к "творческой интеллигенции" от Николая Губенко "крепить солидарность", хотя само его выступление весьма и весьма покоробило. Всех без исключения. Всем был понятен изначальный повод его выступления - ситуация в ГАБТ. И все же выступил Губенко в качестве депутата, то бишь... "народного представителя во власти". И что мы услышали? В первую очередь, что 20 лет Губенко не мог выбить себе финансирования, его-то тогда никто не пожалел! А теперь типа просят. А мало он раньше всем бюджетного довольствия раздавал в роли министра культуры?... Согласитесь, все это по-человечески понятно, но некрасиво, а уж от депутата выслушивать подобные риторики - и вовсе недопустимо.

Но всем остальным это выступление показало, что нравственные выводы никто из сегодняшней "творческой интеллигенции" сделать не способен. О чем, собственно, сказал Губенко? О том, что эта призрачная "творческая среда" - уже разрушена из-за многократного проявления непорядочности и на фоне отсутствия культуры. За кадром, конечно, витает происходящее в ГАБТ. Но чем занялись записавшиеся в "творческую интеллигенцию" весьма посредственные граждане? Упасть и рыдать... Они решили найти для нас очередного "великого современника"... Тык-мык, а найти-то не могут! Пришлось подсказать. Сами-то на выводы не способны.

И уж раз выводы сделаны, то отчего бы не взглянуть на эту чудесную дискуссию?..

Читать статью в ЛИТЕРАТУРНОМ ОБОЗРЕНИИ "Книжной лавки"

Вход в систему