Задержаны подозреваемые в хищениях 4 млрд руб в Санкт-Петербурге

Задержанные осуществляли преступные схемы, совершенно аналогичные тем, за поддержку которых был в свое время задержан адвокат Сергей Магнитский.

Гибель Сергея Магнитского в СИЗО - позволила многим спекулировать на его смерти, превратив в подобие "героя нашего времени", которым при жизни он точно не являлся. Это способствовало дальнейшему процветанию нехитрого бизнеса по выводу средств из бюджета, поскольку большинство защитников трагически погибшего адвоката намеренно не заикались о том, за что трагически погибший Магнитский попал за решетку.

Сейчас становится понятно, почему многие защитники Сергея Магнитского требовали внести в "список Магнитского" - Александра Бастрыкина, чье ведомство единственным в России продолжает противодействие бюджетному воровству, но не имеет никакого отношения к тому, что творится в СИЗО.

И то, что для всех спекулянтов на мучениях попавшего за решетку опасного свидетеля - его смерть стала лишь поводом замолчать (и одновременно закричать) саму суть преступного деяния, характеризует их крайне аморальными циничными людьми, дискредитирует любую "общественную защиту" от столичных правозащитников.

МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Следователи раскрыли преступную группу, которая подозревается в аферах с НДС на миллиарды рублей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщил в субботу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"По данным следствия, в период с 2008 года членами преступного сообщества организованы хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на сумму около 4 миллиардов рублей от имени 39 юридических лиц", - сказал Маркин. Он добавил, что эти деньги были "отмыты" через 75 подконтрольных им фирм.

По его словам, задержаны шесть человек, в том числе 34-летний Марк Броновский, имеющий двойное гражданство – России и США, один из руководителей группы компаний «Сотранс», который, по версии следствия, руководил деятельностью преступного сообщества. Броновский и еще четверо заключены под стражу, еще один задержанный отпущен под залог.

Всего же, как уточнил официальный представитель СК, преступная группа насчитывала 15 участников, она характеризуется структурированностью, устойчивостью, наличием хорошего материального и технического обеспечения, внутренней иерархией, сплоченностью. Кроме того, у преступников имеются коррупционные связи в различных органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах Санкт-Петербурга, специалистов, в том числе адвокатов, владеющих специальными познаниями в области юриспруденции, таможенного и налогового права, уточнил Маркин.

"В период с 12 по 15 февраля 2014 года в результате реализации оперативных материалов в рамках расследования было проведено более 25 обысков по местам жительства членов ОПС, а также в местах хранения документов и носителей информации Изъяты ценные бумаги на сумму более 30 миллионов рублей, большое количество дорогостоящих драгоценностей и ювелирных изделий", - добавил Маркин.

Возбуждены уголовные дела по статьям УК "Создание преступного сообщества и участие в нем" и "мошенничество организованной группой в особо крупном размере", последняя в частности предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Вход в систему