«Я могу казать эксцентричным стариком, но это мой свободный выбор!»

Хосе Альберто Мухика Кордано — президент Уругвая. Страны, которая по уровню дохода на душу населения почти не отличается от России: по данным Всемирного банка в 2011 г GDP у Уругвая был $13,866, а у России — $13,089. Хосе Альберто Мухика из семьи мелкого фермера, занимавшегося виноделием.

В 60-е годы принимал участие в движении национального освобождения Tupamaros против военной диктатуры. В столкновениях с полицией получил шесть огнестрельных ранений. Провел в тюрьме 14 лет, из них два года в карцере. На президентских выборах 2009 г. был кандидатом от левой политической коалиции «Широкий фронт» и победил во втором туре.

Сейчас Хосе Альберто живет на своей ферме недалеко от столици страны Монтевидео. Его маленькую ферму охраняет один автомобиль с двумя полицейскими. Везде за президентом Уругвая следует его собака Мануэла — у нее три лапы. Зарплата Хосе Альберто Мухика составляет $12.500 (9852 евро), из которых 90% он жертвует на благотворительность, оставляя себе на жизнь около 900 евро. В 2010 г. его собственность оценивалась в $1,800 — это была цена его автомобиля VW Beetle 1987 г.

«Это вопрос свободы. Если у вас нет много имущества, то вам не нужно работать всю жизнь, как раб, чтобы содержать его, и, следовательно, у вас есть больше времени для себя», — говорит Хосе Альберто. «Я могу казать эксцентричным стариком, но это мой свободный выбор».

По материалам ФБ

Вход в систему