Выше неба. Часть VI

Вообще небоскреб... это своеобразный архитектурный китч. И проблема в том, что массовое сознание вообще-то его... мягко говоря, не приемлет. И как же можно сделать небоскреб - именно продуктом массового сознания, а плодом больных амбиций изощренного социопата, чем он, собственно, и является?

О, здесь на выручку приходит массовый утешитель, популяризатор и доводчик до полной кондиции - кинематограф. Принято считать, что "на сегодняшний день Эмпайр-стейт-билдинг является самым популярным небоскребом Нью-Йрка. Он стал его символом. Этого бы не было, если бы не его уникальная история, в частности невероятные события, которые сопутствовали его жизни в Нью-Йорке".

Да как же!... Какие здесь могли быть "невероятные события"... без кинематографа? Без кино получается мрачная и очень скучная история, ничего "невероятного", все вполне ожидаемое. Кстати, на место "символа Нью-Йорка" куда более основательно претендует Крайслер-билдинг, но... так же влезая тихой сапой в душу через кинематограф. Помните "Люди в черном 3"?

Читать статью в "Литературном обозрении"

b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

Вход в систему