Вор на воре, вором погоняет

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) — федеральный орган исполнительной власти, подведомственный Министерству юстиции РФ, который осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осуждённых, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осуждённых и осуждённых, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

При нынешней правоохранительной системе и судебной ветви власти ФСИН превратилось в нечто вроде действующей модели рабовладельческого общества. Любой человек, задержанный до суда по подозрению или обвинению - уже не выйдет отсюда без статьи, как любезно поясняют юристы.

Между тем, у каждого забора каждой колонии - нынче грибами растут чудесные коттеджи, где улучшают жилищные условия работники этой замечательной системы, завершающей обработку гражданского населения с точки зрения сегодняшней юстиции. И чем отвратительнее экономические условия, тем значительнее объемы и темпы этого жилищного строительства и повышения материального благосостояния.

Но, оказывается, здесь тоже балуются "отдельными недостатками нашего времени", в чем не надо было убеждаться и проверкой Счетной палаты, достаточно сравнить расходы на каждого заключенного - с его действительным содержанием. Сегодня тюрьмы и колонии России входят в рейтинги самых ужасных мест на земле. А между тем!

Счетная палата выяснила, что в 2010-2012 годах ФГУП ФСИН России заключили более половины строительных контрактов с нарушением законодательства на 7,1 миллиарда рублей.

"В нарушение требований законодательства в проверяемом периоде строительными ФГУП ФСИН России для выполнения работ по контрактам, заключенным без проведения торгов, в качестве субподрядчиков привлекались коммерческие организации, не являющиеся учреждениями ФСИН России, которые выполнили работы на общую сумму 7,1 миллиарда рублей (55% от общего объема средств федерального бюджета, перечисленных строительным ФГУП)", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Кроме того аудиторы установили, что за этот период строительные ФГУП ФСИН как генподрядчики получили прибыль в 250,5 миллиона рублей. "Это - средства федерального бюджета", - подчеркивается в сообщении.

Да кто бы сомневался! И, конечно, никто даже не сомневается, что эти деньги "отмыты" во ФСИН с "некоторыми нарушениями закона" - но совершенно без уголовного умысла! Без взяток, без откатов и при самых строгих контрольных обмерах согласно утвержденных смет.

Вход в систему