В закрытом режиме

"Газпром" сделал еще один шаг к осуществлению давней мечты - строительству высотного многофункционального комплекса в Петербурге со штаб-квартирой для своей "дочки", компании "Газпром нефть". На этом пути концерн прошел огонь и воду, натыкаясь на противодействие со всех сторон, кроме, собственно, администрации города. Смольный в течение всей эпопеи поддерживал проект, раз за разом принимая решения в пользу нефтегазового гиганта.

Последнее на данный момент постановление по "Лахта-центру" - утверждение проекта планировки и межевания территории общественно-делового района - на всякий случай было принято чиновниками в закрытом режиме и без учета претензий депутатов законодательного собрания города. Постановление об утверждении проекта планировки "Лахта-центра", принятое правительством Санкт-Петербурга 12 ноября этого года, появилось на сайте администрации города 21 ноября. Как написала газета "Коммерсантъ", документ был принят на закрытом заседании и именно в тот день, когда Госдума фактически возобновила действие запрета на жесткое регулирование строительных работ в городах со статусом исторического поселения.

Напомним, что статус исторического поселения Петербург в числе других 40 городов России получил в середине 2010 года. Это, в частности, означало, что все проекты планировки территорий должны согласовываться не только с городскими комитетами, но и с Министерством культуры. Однако в начале 2011 года тогдашний губернатор Валентина Матвиенко обратилась к правительству страны с просьбой закрепить данный статус не за всем городом, а только за его историческим центром. В итоге действие положения было приостановлено до 1 января 2013 года.

Читать статью на Ленте.ру

Вход в систему