В заботе об "информационной безопасности"

Спецслужбы начнут оперативно-розыскную деятельность в интернете

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

У ФСБ появятся полномочия на добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозы информационной безопасности РФ в интернете. Такое право спецслужбам предоставят поправки в законы «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О федеральной службе безопасности», принятые Госдумой в первом чтении. Депутаты отнеслись к ним настороженно, однако в итоге признали актуальность и поддержали.

— Проект закона разработан по поручению Владимира Путина. Законопроект предлагает к числу задач службы отнести добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу информационной безопасности, — объяснил депутатам представитель правительства, замдиректора ФСБ РФ Юрий Горбунов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в настоящее время угрозы национальным интересам России в сфере интернета возросли. Это проявляется в активизации межгосударственного информационного противоборства, распространении вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия.

«Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок. Не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для подготовки и совершения преступлений, в том числе террористической направленности», — полагают в ФСБ, объясняя необходимость оперативно-розыскных мероприятий в интернете.

— Безусловно, это адекватная мера, соответствующая современным вызовам и угрозам. Хочу напомнить, что еще в Стратегии национальной безопасности были обозначены вопросы приоритетного обеспечения защиты национальных интересов, вопросы информационной безопасности. Кроме того, у нас в России имеется другой действующий документ — доктрина информационной безопасности. Совершенно логично, чтобы у органов, которые обеспечивают защиту, появились  полномочия, направленные на обеспечения этой важнейшей задачи, — представила позицию комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции  и фракции «Единой России» Ирина Яровая.

Читайте далее "Известия"

Вход в систему