Томск вложит почти 1 млрд руб в сохранение деревянного зодчества за 7 лет

В мэрии Томска обсудили проект откорректированной программы по сохранению деревянного зодчества.

Программа рассчитана на 2013-2019 годы. Сегодня в историческом центре Томска расположено около трёх тысяч деревянных зданий. По словам Никиты Кирсанова, половина из них - аварийные советские постройки (бараки). "Их и нужно сносить в первую очередь. 701 дом, включенные в реестр программы, это минимум, который мы обязаны сохранить, чтобы Томск не утратил свой исторический облик".

Разработчики программы предлагают разделить восстановительные работы в объектах на две очереди. Первыми отреставрируют дома, расположенные на центральных улицах: ул. Красноармейской, пр. Ленина, пр. Фрунзе, пр. Кирова, пер. 1905 года, пл. Соляной и ул. Пушкина, а также прилегающим к ним улицам и переулкам Гагарина, К. Маркса, Герцена, Советская, Кузнецова, Дзержинского. Всего в этом районе находятся 257 таких объектов.

Также программа предполагает завершение реконструкции "деревянных" улиц Томска, которая велась в течение последних семи лет. По проекту, 54 дома уже отремонтированы, еще 49 восстановят за счет инвесторов. Не попавшие в зону первой очереди Татарская слобода, Заозёрье, район психиатрической клиники, также не обойдут стороной. "Здесь в ближайшие годы необходимо остановить деградацию жилого фонда деревянных домов и упорядочить стихию индивидуального строительства", - добавил Никита Кирсанов.

На программу по сохранению деревянного зодчества в течение семи лет требуется более девятисот миллионов рублей. В ближайшие дни проект появится на сайте томской администрации для общественных обсуждений.

В этом году на ремонт памятников деревянного зодчество было выделено около пятидесяти миллионов рублей. Также в городе стартовала программа по консервации домов.

Источник

Вход в систему