Театральное послевкусие

В минувшие выходные с блеском прошел вебинар Ирины Анатольевны по самым известным романам Сомерсета Моэма «Луна и грош» и «Театр».

Литературных вебинаров, как правило, ждешь всю неделю, ведь это редкое удовольствие слушать саму Каллиопу о литературе… как бы изнутри творческого процесса. И каждый раз все смутные ощущения не только расставляются по полочкам с абсолютно точными нравственными ориентирами, но непременно происходят какие-то открытия.

Когда все переформатируется в системном анализе с чисто женской страстью к уборке и наведению чистоты с девизом «Добро всегда добро, даже если ему никто не служит, а зло — всегда зло, даже если все кругом злы» (с. Честертона) — открытия происходят самым обыденным образом, поскольку поднимается мощный пласт общечеловеческих ценностей, истории и культуры, очищенных от политических и идеологических отмазок… в уголовной мотивации «у меня не было другого выхода». Такое под силу только нашей Каллиопе, поэтому воспринимается «обыкновенным» чудом, в чем-то даже привычным и… остро необходимым завершением сумбурной недели в нашей серенькой жизни под предводительством аморальных идиотов и неграмотных выскочек.

С творчеством Сомерсета Моэма большинство из нас познакомилось еще в советское время, поскольку нельзя было не попасть под обаяние талантливой советской постановки романа «Театр» 1978 года… С грустью думаешь, что все эти «самоопределившиеся нации» Прибалтики, отколовшись от Советского Союза, полностью лишились сегодня такой важной идентифицирующей  черты, как литература, драматическое искусство, не говоря уже о кино. Никто не ждет от них подобных творческих взлетов, поскольку им очень долго придется переваривать последствия этого маргинального шага… пожалуй, до полной маргинализации «самосознания»… до уровня уборщиков и бомжей Европы.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему