Такие вот нынче... "гражданские платформы"

9b11ba3d9fcf9cd4955ca773fe85a46d

Небольшая расчлененка случилась этим летом в Екатеринбурге.

Уголовное дело по факту убийства пенсионерки Ледовской было возбуждено 3 июля. В организации преступления подозревается депутат Кинев, а также два его предполагаемых сообщника - пособник и киллер.

Расчлененное тело пенсионерки было найдено 20 июля на 64-м километре Серовского тракта в болотистой местности недалеко от города Новоуральска. "Подозреваемые дали признательные показания о причастности к совершенному убийству", - сказал ранее старший помощник руководителя следственного управления СК по Свердловской области Александр Шульга.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, допрашиваются свидетели, проведена серия обысков по местам жительства подозреваемых, назначен комплекс необходимых экспертиз. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман утверждает, что это он разоблачил задержанного депутата и написал заявление в полицию. В кабинете мэра и Кинева во вторник проводятся обыски, изымаются документы и компьютерная техника.

Кинев уже исключен из партии "Гражданская платформа". В сентябре 2013 года он участвовал в выборах депутатов гордумы по списку "Гражданской платформы", свой мандат ему передал сам Ройзман, который был избран мэром Екатеринбурга.

Сегодня опять переживает стресс вся прогрессивная пресса Екатеринбурга, требуя встать грудью за мера Евгения Ройзмана, у которого в кабинете как раз сегодня следователи решили провести обыск.

Такая тут суть дела. Ройзман, конечно, знаковая фигура наших дней. И одна пенсионерка, имевшая очень хорошую квартиру в центре города, решила пойти к нему на прием, попросить помочь ее обменять на более скромную.

Из-за непомерных и ничем необъяснимых платежей ЖКУ - всю выгоду от имеющейся собственности у граждан - и так получает управляющая кампания. Поэтому многие граждане готовы переехать в менее комфортабельное жилье, чтобы снять с себя такое ярмо.

Мэр Екатеринбурга занят высоким искусством, он не в состоянии разобраться с ЖКУ, он пишет книжки и катается в столицу на их презентации.

Но у него в приемной есть специальные люди, которые могут объяснить любой пенсионерке, насколько ей выгодно не маяться с переездом, а вообще отдать все даром и переехать в дом престарелых. Странно только, что после таких вдохновляющих пояснений о великолепных перспективах - пенсионерка "переезжает" на окраину города, причем, в расчлененном виде.

Ольга Ледовская понимала, что ее квартира может стоить ей жизни, и воспринимала помощь людей из приемной Ройзмана как гарантию своей безопасности Как рассказал агентству источник в риелторских кругах Екатеринбурга, Ольга Михайловна Ледовская в сентябре 2013 года обращалась к специалистам с просьбой произвести размен ее трехкомнатной квартиры на однокомнатную: «трешку» одинокой пенсионерке было тяжело содержать.

Подходящих вариантов долгое время не находилось, а через некоторое время женщина пришла для того, чтобы расторгнуть договор на оказание услуг. Объясняя отказ от желания разменять квартиру, Ледовская, по словам источника, рассказала, что побывала на приеме у главы города Евгения Ройзмана, и тот предложил ей переехать в дом ветеранов, а взамен за услуги ее полного содержания отписать квартиру «на них», подразумевая, видимо, тех, с кем общалась в приемной.

Кстати, второй раз к риелторам пенсионерка пришла не одна, а в сопровождении женщины, которую представила как «социального работника», «выделенного» ей людьми, с которыми Ледовская общалась в приемной главы города.

Впрочем, источник говорит, что хотя Ледовская и производила впечатление умного, полностью адекватного человека, не исключено, что она могла что-то перепутать или не так донести, и вариант с размещением в доме ветеранов в обмен на квартиру ей предложил не сам Ройзман, а кто-то из его помощников. Одно, по его словам, точно – женщина понимала условия этой «сделки» и была на них согласна.

Источник уточняет, что Ледовская была не «дремучей» бабушкой, она говорила, что прекрасно понимает, что в наше время «могут и убить» за квартиру — это ее слова. «Мы спросили, почему она не хочет, например, заключить, с кем-нибудь договор пожизненной ренты. Она ответила, что боится заключать такой договор с людьми «с улицы», что знает, что пожилых людей даже убивают из-за жилья», — рассказал источник. А тот факт, что предложение ей поступило на приеме у главы города, вселяло в нее какую-то уверенность, что она будет защищена от недобропорядочных людей, добавил он. Свое же желание переехать в дом ветеранов женщина объяснила тем, что боится умереть в одиночестве.

Напомним, депутат Заксобрания Екатеринбурга Дмитрий Ионин написал в своем блоге, что перед майскими праздниками в 2014 году Ольга Ледовская звонила в его приемную и сообщила, что один из депутатов гордумы «мошенническим способом выманил у нее квартиру». Речь шла об Олеге Киневе, которого на прошлой неделе задержали по подозрению в организации убийства пенсионерки. Квартира Ледовской оказалась оформлена на помощника Кинева на общественных началах Сергея Чувакова. Расчлененное тело Ольги Ледовской найдено в 65 километрах от Екатеринбурга.

Сегодня следователи провели обыски в администрации Екатеринбурга — в кабинетах главы города Евгения Ройзмана и депутата Олега Кинева.

Вход в систему