Строгий ангел

Не замечали, как дети зачастую больше любят строгих учителей? У нас в школе математику преподавала Альбина Викторовна. Она была умна, красива, элегантна, справедлива и ...строга, точнее чуть-чуть отстраненна и снисходительна. Мы её побаивались и обожали, так хотелось стать такой же.

Мальчик, с которым я дружила, с таким восторгом и восхищением рассказывал всем, как получил от неё подзатыльник за то, что курил на школьном крыльце (действительно, наглость с его стороны, не мог, что ли за угол зайти, чай, времена ещё были патриархальные, советские...). Я так и вижу эту сцену. Прямая спина, немного покровительственный и в то же время отстраненный взор, легкое удивление и небрежное движение кистью... Этим подзатыльником мой поклонник гордился, как полученной в бою медалью. Его преклонение перед учительницей только возросло.

Вот и Ангелина Степанова воспринималась мною всегда такой строгой и холодновато царственной особой. Эта актриса в пору моего детства была уже достаточно, скажем так, взрослой женщиной, что ещё больше делало её похожей на учительницу.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему