Странная защита

Новый закон о некоммерческих организациях вступает в силу 21 ноября. Согласно ему, НКО, ведущие политическую деятельность и живущие при этом на западные гранты, должны зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

В процессе разработки соответствующего законопроекта велосипед изобретать не стали и за основу взяли аналогичный американский закон FARA. Между тем принятие законопроекта вызвало бурную реакцию российского правозащитного сообщества. Ряд российских правозащитников заявил об отказе выполнять закон об НКО. Об этом «Известиям» рассказали лидеры ряда крупных некоммерческих организаций — Московской Хельсинкской группы (МХГ) и «Мемориала».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поспешила успокоить российских правозащитников, пообещав, что правительство США найдет способ обойти новый закон об НКО. Впрочем, считать, что отныне все политические НКО в России либо будут промаркированы, либо прекратят деятельность, наивно, уверены наблюдатели.

Именно в этом ключе предлагается рассматривать и разразившийся в конце прошлой недели скандал с опубликованной в Интернете перепиской из взломанной хакерами почты Американо-российского фонда экономического и правового развития (USRF). После закрытия московского офиса Агентства США по международному развитию (USAID) именно USRF воспринимается экспертами как новый канал для финансирования российской оппозиции.

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему