Стоящие в автомобильных пробках рискуют заработать аппендицит

Многокилометровые автомобильные пробки, которые разгильдяи дорожных служб ласково называют транспортными коллапсами, крайне вредны не только для психического здоровья. Обнаружен и чисто физический вред. У людей, закупоренные в своих работающих машинах, может в ближайшее время появиться аппендицит. По крайне мере такой риск не исключают канадские медики.

Группа ученых под руководством профессора Джилаада Каплана (Dr. Gilaad G. Kaplan, assistant professor of medicine) из отделения гастроэнтерологии Университета Калгари (division of gastroenterology at the University of Calgary in Alberta) опубликовала в журнале канадской медицинской ассоциации (Canadian Medical Association Journal) результаты своего исследования. И они свидетельствуют, что аппендицит связан с загрязнением воздуха. И чем он - воздух - грязнее, тем риск получить воспаление зловредного отростка кишки выше.

Столь удивительную статистику медики набрали, проанализировав медицинские карты и аппендициты более 5 тысяч пострадавших в период с 1999 года по 2006. Посмотрели, каково было состояние окружающей среды, которое предшествовало заболеванию. И выяснилось: кривая госпитализаций резко шла вверх, когда в воздухе возрастала концентрации двуокиси азота - выхлопного газа.

Источник "Комсомольская правда"

Вход в систему