Совфед лишил мандатов Малкина и Шпигеля

Совет Федерации на заседании официально прекратил полномочия четырех сенаторов. Ими стали Виталий Малкин, Борис Шпигель, Светлана Журова и Светлана Орлова, представляющие соответственно Бурятию, Пензенскую, Кировскую и Кемеровскую области, передает РИА Новости.

Миллиардер Малкин вчера написал заявление о досрочном сложении полномочий члена СФ. Ранее сенатора обвинили в двойном гражданстве (российском и израильском), а также обнаружили у него недвижимость за границей — в Канаде и США. При этом он категорически отверг обвинения, пообещав подать в суд на клеветников. Он объяснил свое решение об уходе из Совфеда развернутой против него «грязной кампанией» из-за рубежа и стремлением «не запачкать» Совет Федерации.

Также 25 марта сенатор Борис Шпигель написал заявление о досрочном сложении полномочий на имя председателя СФ Валентины Матвиенко. Аргументируя свое решение, он сказал, что не может совмещать работу в верхней палате с президентством в международной правозащитной организации «Мир без нацизма».

Прекращение сенатского мандата олимпийской чемпионки Журовой связано с ее возвращением в Госдуму на место во фракции «Единая Россия». Оно стало вакантным после ухода Рамазана Абдулатипова на должность главы Дагестана. В Госдуме Журова уже вошла в состав комитета по делам национальностей.

Вице-спикер СФ Светлана Орлова 24 марта была назначена по решению президента РФ Владимира Путина и.о. губернатора Владимирской области. Недавно истек четвертый срок полномочий Николая Виноградова, который ранее возглавлял регион.

Читать статью на сайте rbcdaily.ru

Вход в систему