Солнечный удар. Часть V

Ну, вот мы и видим воочию, как формируется "творческая манера" нашего непревзойденного Мэтра. Сегодня стыдно показать "Солнечный удар" и в ближнем зарубежье. Обилие киноштампов, отсутствие своего уникального взгляда, собственного мировоззрения... это не демонстрируют на широком экране в качестве

А начиналось все именно здесь, в «Рабе любви», фильме Никиты Михалкова 1975 года. Смотрите, как все быстро провернулось! Рустам Хамдамов начинает снимать свой фильм (фильмы?) в 1974 году, там летняя натура. А фильм Михалкова выходит уже в 1975 году. Такая спешка...

Читаем в Википедии про "гимн кинематографу", понимая, что на это был способен лишь Рустам Хамдамов, братья Михалковы снимали "гимны" исключительно самим себе.

"Раба любви" — советский художественный фильм , своего рода гимн кинематографу, в основу которого положена идея интерпретации судьбы актрисы Веры Холодной. До Михалкова фильм о Вере Холодной в 1974 году начал снимать Рустам Хамдамов, но съёмки были прерваны (вследствие несогласия Хамдамова с утверждённым вариантом сценария).

Михалкову предложили закончить фильм, но тот, отчасти из уважения к работе Хамдамова, решил полностью переснять картину по другому сценарию. Следует отметить, что бюджет, остававшийся от предшественника, был очень невелик, но зато значительным было обретение идеи и исполнительницы главной роли, актрисы Елены Соловей.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему