Сколково денег не считает

Столкнувшись с потоком скандальных фактов, аудиторы предпочли засекретить результаты расследования, но было уже поздно – информация стала достоянием общественности. Если кратко, то в Сколково было вложено 31,6 миллиарда рублей. Инвестиции эти можно условно разделить на две части. Одна растрачена, другая разворована. Хотя точно провести границу между этими двумя манипуляциями не всегда удается – собственно, для этого и требуется работа следователей.

Чего стоит хотя бы замечательная таможенно-финансовая компания инновационного центра Сколково, которая получила 24 миллиона рублей на сопровождение иностранных грузов, предназначенных для этого замечательного проекта. Грузы, как назло, не поступали, но компания все равно работала, начисляя зарплату сотрудникам, покупая им автомобили, а также исправно оплачивая аренду помещения родителям одного из руководителей все того же Сколково.

Еще 3,5 миллиарда рублей, предназначенных на инвестиции, вообще не были потрачены, их просто положили на депозит в банк, входящий в финансовую империю Виктора Вексельберга, оказавшегося по совместительству еще и президентом «Фонда Сколково».

Массачусетскому технологическому институту в Соединенных Штатах им были выделены 1,6 миллиарда рублей. Деньги пришли очень вовремя, поскольку институт сильно пострадал в 2007-2009 годах от финансового кризиса. Слов нет, МТИ - заведение в высшей степени достойное, заслуживающее поддержки, но почему за наш счет?

Если верить официальной версии, то американцы за эти деньги будут помогать развитию «Сколковского института науки и технологий» - «Сколтеху». Только тут есть одна «загогулина»: институт этот частный, и в структуру государственного проекта «Сколково» не входит, в его реестре не числится, а просто географически находится рядом, на соседней территории, потому и названия схожие. И если «Сколтеху» так нужна была помощь иностранных коллег, то он вполне мог бы оплатить это дело из собственных средств, благо ему еще 400 с лишним миллионов рублей из «Фонда Сколково» перечислили. Тоже с нарушением правил, естественно...

Читать статью на сайте stoletie.ru

Вход в систему