Синопсис романа. Часть XХII

978e10707043e27d22e75ee5c0d89da6 (1)Павел не помнил, как долго он был дворецким во подводном дворце владыки Агве... он вообще ничего не помнил с того момента, когда на него обрушилась стена воды, и старенький баркас разнесло в щепки.

Солнечные лучи до их глубин доходили не часто, спал он урывками за камнем у Главных врат, поэтому бытие мужиком с голубым чешуйчатым хвостом сливалось для него в сплошные приветствия и объявления. Относительно много работы выпало на те вечера, когда при свете жемчужных раковин владыка Агве принимал гостей. В этих случаях Павел оставлял у врат двух расторопных дельфинов, а сам шел в главный зал объявлять гостей и перемены блюд.

Эти моменты он откровенно не любил.  Понятно, что жизнь есть жизнь, но когда в качестве главного блюда на золотом помосте выносили выносили свежего утопленника, Павлу отчего-то становилось не по себе.

- На корм рыбам! На корм рыбам! - шутили между собой гости, а у рыжеволосой жены Агве, владычицы  Лясирен нехорошо поблескивали глаза и выдвигались острые тонкие клыки...

- Садись с нами, Павел, угощайся! - каждый раз радушно приглашал дворецкого владыка Агве, предлагая место в середине стола, где несколько крабов-раздавальщиков ловкими клешнями выдирали пузырящиеся внутренности и кидали самые жирные сочные куски свежей плоти в старинные латунные блюда.

Но каждый раз Павел низко кланялся владыке и говорил, что его место у Главных врат.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

32e96ea8bb23b6681436ae80362bbd96

Вход в систему