Руководитель департамента культуры Москвы оздоравливает обстановку

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков вчера расторг контракт с директором Мемориального музея космонавтики Александром Лазуткиным.

— Меня пригласил для беседы начальник отдела музейно-выставочной работы департамента культуры Антон Горянов, — рассказал «Известиям» Лазуткин. — Он сказал, что хотел бы обсудить со мной некоторые письма, полученные департаментом от трудового коллектива музея. Когда я приехал, мне было сказано, что отношения департамента культуры и музея зашли в тупик. И Сергей Александрович [Капков] решил выйти из этого тупика, разорвав со мной контракт в одностороннем порядке.

По словам Лазуткина, новый директор музея будет представлен 11 февраля, до официального представления его имя не афишируется. В департаменте культуры эту тему предпочли официально не комментировать. Источник в департаменте сообщил «Известиям», что музей космонавтики возглавит Наталья Артюхина, бывший исполнительный директор столичного планетария.

Герой России Александр Лазуткин, в прошлом космонавт-испытатель, руководил Мемориальным музеем космонавтики три года. По его словам, вскоре после вступления в должность он обнаружил значительные финансовые нарушения, допущенные прежним руководством. Вскоре по данному материалу были возбуждены уголовные дела, которые в настоящий момент расследуются. Одно связано с расширением экспозиции к 50-летию со дня первого полета человека в космос: часть из заказанных и оплаченных экспонатов, оцененная в 5 млн рублей, так и не поступила в музей. Второе дело также связано с экспонатами: по данным следствия, группа, в которую входили сотрудники музея, похитила ценные экспонаты, которые безвозмездно подарил учреждению известный российский летчик-космонавт Александр Лавейкин, а затем продала их обратно музею почти за 4 млн рублей.

По словам Лазуткина, схемы незаконного обогащения ему удалось пресечь, в результате показатели музея улучшились: средняя зарплата сотрудников сейчас 52,3 тыс. рублей без учета окладов руководства, по посещаемости Музей космонавтики сейчас занимает 7–8-е место среди аналогичных организаций Москвы.

Собеседник «Известий» в департаменте культуры согласился, что при Лазуткине показатели музея выросли, но в то же время отмечает, что департамент получил ряд жалоб от сотрудников музея.

Читать полностью

Вход в систему