России вернут зимнее время

Правительство решило до конца года перевести всю территорию России на «зимнее» время, в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму, сообщили «Известиям» источники в Кремле и кабинете министров.

Собеседник издания пообещал, что официально об этом решении будет объявлено в течение одной-двух недель. Он подчеркнул, что перевод стрелок произойдет всего один раз, после чего россияне круглый год будут жить по «зимнему» времени, как сейчас живут по «летнему». «Обсуждение касалось того, возвращать ли старую систему, когда стрелки переводились два раза в год, или единожды перевести на зимнее время», — рассказал источник газеты, и добавил, что выиграл, очевидно, второй вариант.

Председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников напомнил, что 11 февраля истекает срок ответа правительства на законопроект о переходе на «зимнее» время. Парламентарии, по его словам, боятся только одного — что время опять будет переведено во всех регионах, и тогда семь субъектов отстанут от астрономического времени на час. Калашников напомнил, что сейчас с отклонением от астрономического времени на два часа живут 22 региона, в 54 субъектах разница составляет один час, и только в семи регионах астрономическое и существующее время совпадают. Председатель комитета Госдумы полагает, что правильным будет перевести время в 76 регионах, тогда оно будет на час расходиться с астрономическим только в 22 субъектах федерации.

Подробнее на сайте bfm.ru

Вход в систему