"Проверки на дорогах"

Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что ущерб по уголовным делам о хищениях военного имущества через компании "Оборонсервис" и "Славянка" достиг уже 4,4 миллиарда рублей. В настоящее время в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации "Оборонсервисом" крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области и другие. "Кроме того, еще в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий", - уточнил Маркин, добавив, что по данному уголовному делу предварительный ущерб государству оценивается более чем в 400 миллионов рублей.

Спустя несколько часов после окончания допроса в Следственном комитете бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, стали всплывать подробности его беседы со следователями. Информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило о том, что экс-министра застал врасплох вопрос о строительстве дороги к коммерческому объекту, принадлежащему его родственнику. Цена вопроса для государственного бюджета тогда составила 18 млн рублей.

По словам собеседника агентства, длина трассы, строительство которой было согласовано с Сердюковым, составила восемь километров. "Не исключено, что по данному эпизоду Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности", - заявил источник, подчеркнув, что вопрос о дороге стал для экс-министра неожиданным. В беседе со следователями он подчеркнул, что ничего не знал о характере строительства и просто подписал директиву.

Напомним, Сердюков был повторно вызван на допрос в СК 11 января, после того как в конце декабря прошлого года отказался отвечать на вопросы без адвоката. Тем не менее, разговорить экс-министра со второй попытки и уже в присутствии защитника следствию также не удалось. Сердюков снова не стал давать показания по делу холдинга "Оборонсервис", сославшись на конституционное право (статья 51 Конституции РФ) не свидетельствовать против себя самого.

После допроса на сайте СК был опубликован пресс-релиз, в котором ведомство выразило свое неудовольствие позицией бывшего министра. В документе подчеркивается, что процессуальный статус Сердюкова (на сегодняшний день по делам "Оборонсервиса" он проходит как свидетель) может быть изменен. Адвокат Сердюкова Генрих Падва, в свою очередь, заявил, что его подзащитный "дал показания в том объеме, в котором счел возможным", поэтому оснований для изменения его процессуального статуса нет.

Оригинал материала на сайте mk.ru

Вход в систему