Проверка уроков. Часть I

Раз уж нынче столько народа совершенно не помнит (или усиленно делает вид) о "работе с молодежью в советское время, отчего бы и не вспомнить годы молодые? Пока и с нами склероз не совершил столь же печальных изменений.

А такие "преобразования всего общества" - отчего-то всегда на руку лицам с уголовными мотивациями, которые очень любят на рабочем месте заниматься не своими прямыми обязанностями, а изображать себя весьма ценных работничков с молодежью.

Вначале надо все же установить время и место, как это принято в драматургии и литературе. Хорошо, что есть что вспомнить из нормальной работы с молодежью из своего личного опыта, когда сам пребывал в кратком периоде "молодежи". Но приглашаю всех поделиться воспоминаньями и сравнить ощущения.

Здесь придется отметить, что чисто идеологическая обработка молодежи занимала все же не столь откровенно превалирующее значение, главным было образование молодежи, получение молодежью полезной для самой молодежи и всего общества - профессии.

В стране тогда превалировало профессиональное техническое обучение, что позволило создать подобающую материально-техническую базу, за счет которой и держимся, когда ни к чему не способные представители нашей молодежи возомнили себя "лидерами страны". И это "лидерство" смотрится достаточно странно при возвращении на уголовном распиле достояния всего общества - неким олигархам, которые тоже избежали "работы с молодежью" советского периода.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему