Принят в первом чтении законопроект об административной ответственности СМИ за использование нецензурной брани

"За нарушение этого запрета будет налагаться штраф с конфискацией орудия совершения преступления, — рассказал «Газете.Ru» соавтор законопроекта, зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. — Это могут быть конфискация компьютера, тиража газеты. Закон будет дорабатываться, и конфискационные меры будут более дифференцированы. Не исключено, что его принятие потребует внесения изменений в нормы материального права; возможно, потребуются изменения и в закон о СМИ».

Депутат указал, что существует обширная правоприменительная практика подобных актов, которая формировалась «и до революции, и в советское время».

«Были законы, которые регулировали, что является нецензурным выражением, а что — нет, что оскорбляет человека, а что — нет», — заметил Вяткин. По его словам, каждый случай употребления нецензурной лексики будет рассматриваться экспертами, например специалистами филологических факультетов, Института русского языка РАН. Эксперты также будут решать, насколько правомерно СМИ употребили нецензурные слова, заменив в них часть букв точками или звездочками.

«Единого реестра запрещенных слов, конечно, не будет, — заверил депутат. — Есть ведь и словари обсценной лексики».

Инициатива по внесению в КОАП данной поправки принадлежит Роскомнадзору. В августе прошлого года ведомство указало, что «меры разъяснительного характера, как показывает практика, малоэффективны», а также привело список программ и изданий, на которые жалуются в своих обращениях граждане: чаще всего ненормативная лексика встречается в телепрограммах «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «+100500», «Камеди Клаб» (и в других передачах телеканалов ТНТ, «Перец», «Муз-ТВ», MTV), на интернет-портале радиостанции «Эхо Москвы», в электронных изданиях «Ридус», «Грани.Ru», «Свободная пресса», в журнале Andy Warhol's Interview.

Любопытно, что при внесении законопроекта в октябре прошлого года Железняк оговаривал в пояснительной записке, что предлагаемая норма касается только СМИ, предназначенных для детей и подростков; впрочем в самом тексте законопроекта указания на это нет, и, видимо, он будет распространяться на все средства массовой информации. Но авторы закона настаивают на том, что он направлен именно на защиту детей в свете вступившего в силу прошлой осенью закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«В соответствии с законом о защите детей от вредной информации, запрещается изготовление и тиражирование в СМИ тех материалов, которые способны причинить вред. Санкций за нарушение этого запрета не было — теперь они будут», — сказал депутат.

«Нужно различать сквернословие, то есть неоправданное употребление нецензурных слов и выражений, и уместное употребление табуированной лексики», — считает литературовед, ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея Владимир Крижевский. — В литературе табуированные слова и выражения зачастую служат для точного, яркого и прямого выражения мысли и в стилистическом отношении абсолютно незаменимы».

«Табуированная лексика — необходимый элемент полноценного языка: эта та стена, от которой язык начинает отталкиваться и самоопределяется. Ее табуированность ведет к созданию большого количество эвфемизмов, которые обогащают язык; если ее убрать из повседневного языка, этот процесс замрет», — заметил литературовед.

Принятый депутатами в первом чтении законопроект касается только СМИ. «Никаких ограничений на употребление нецензурной лексики в художественных произведениях наш закон не предусматривает», — заверил Вяткин. Тем не менее определенные ограничения появятся и у литературы.

«Мое мнение — нецензурная брань (будь то в классическом литературном произведении или в неклассическом, современном), воспроизведенная в СМИ, остается нецензурной бранью», — заявил депутат.

Оригинал материала на сайте gazeta.ru

Вход в систему