Пострадавшим от наводнения выдали по канурке

Мы уже высказывали свое мнение по поводу "внезапной аварии" в прошлом году в Приамурье - Большая вода.

И тогда мы писали обо всем, особо не вспоминая аналогичный ужас торжества "эффективных собственников" - в Крымске и на Саяно-Шушенской ГЭС.

Мы, конечно, никогда не узнаем имен этих «специалистов», упорно молчавших о возможных последствиях хищнической эксплуатации гидротехнических сооружений для населения, живущего в зоне подтопления. Только после Крымска у них стали появляться какие-то проблески совести, на фоне «не более ста пострадавших» с фотографиями взтых брошенных в грязи трупов и десятков свежих гробов.

Но, как все помнят, в результате доводы разума победили успокаивающая совесть иллюзия, будто дело в каком-то «уникальном природном явлении», а гидротехнической сооружение «эффективным собственникам» нарочно подсунули некачественное, неважно запроектированное и построенное проклятыми коммунистами.

Казалось бы, издевательства и изуверства над людьми хоть частично должно было прекратиться после новогоднего визита президента Владимира Путина в Хабаровск. Но здесь мы имеем очередную неприятную возможность убедиться, как сами самопровозглашенные "патриоты" из над/правительственных, над/партийных (над/общественных и над/национальных) организаций, бьющие себя в грудь о "поддержке президента" - относятся к его обещаниям.

Для представителей Народного фронта" очередная гуманитарная катастрофа - это всего лишь возможность неуместного пиара и, конечно, очередного бюджетного распила.

Сегодня в Хабаровске почти 500 семей, которые лишились крыши над головой во время прошлогоднего наводнения, вместо того чтобы обустраиваться в новых жилищах, вынуждены отложить новоселье. Дома, которые им предоставили взамен утраченных, оказались непригодны для жизни.

В них нет вентиляции, нарушено утепление чердаков, и, самое страшное в условиях зимних морозов, которые уже ударили в Хабаровске, нет системы отопления. В строительной компании новоселам предложили греться с помощью бытовых электрообогревателей и оплачивать за них многотысячные счета.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Морозов, Татьяна Травина, мать 4 детей думала, что семья переедет уже на каникулах. Какое там! Без электричества жить в этих домах вообще нельзя, потому что, как выясняется, отопления не предусмотрено никакого. Нет батарей. Поставили электрообогреватели, но это дорого, да и не работает.

О том, что переселенцам предоставили непригодные дома, заявили после проверки инспекторы «Объединенного народного фронта». Мало того, что в домах нет вентиляции, так еще и вода подтапливает участки, грунт проваливается, образуются ямы, незаметные под снегом.

Татьяна Травина: «Дожди когда пошли, дождь вот тут был, перед вот этим снегом всем, у всех моментально, у всех все колодцы осыпались. Ямы, отверстия появились эти на дорожках, все куда-то ушло, все провалилось».

Подробности — в материале НТВ.

Вход в систему