А поговорить?..

Итак, по общеизвестному определению, форум — типология общественного пространства в древнеримском градостроительстве; центральная городская площадь, сформированная несколькими общественными зданиями, где проходила городская жизнь, уличная жизнь под открытым небом, заключались сделки, велись переговоры.

Наиболее известным форумом был Римский Форум, представлявший собой главную городскую площадь Древнего Рима. Помимо него в городе существовало еще несколько других форумов, например, Императорский форум.

Эти форумы не смешивались, а поэтому каждая фигура форумов в античности - была подлинной и обладала действительными достоинствами, признанными посетителями форумов.

Форумы существовали и в других античных городах, например, в Помпеях. Его основу составляла площадь размером 38 на 157 м, окружённая в самнитскую эпоху портиком с дорическими колоннами, а римлянами вымощенная травертином. Она была способна вместить всё население города.

Любая общественная жизнь была с древности немыслима без форума, без вынесения общественного мнения по самым разным проблемам.

Заглядываю в источники... так и есть! Есть уже и определение "веб-форума", но с какими-то узко прагматическими целями. А ведь мнение лишь тогда бывает бесспорным, если участники обсуждения не заинтересованы материально (или каким-то другим образом) в исходе дела. Форум - это не торг, не сайт рекламных объявлений, полезных советов и прочего. Это тем более - не судебное заседание. Но удивительно, что настолько с виду "бесполезная" вещь - была необходима человечеству с древности.

Вот, к примеру, выходит простая русская женщина где-то на просторы русского интернета и говорит свое весомое слово об упомянутых ранее культурных элитарных мужчинах их же словом (то бишь Владимира Мединского с "Рашкой-говняшкой" и Сергея Капкова с маринованной кошкой, не говоря о прочем).

Читать статью в "Литературном обозрении":

Animation

Вход в систему