Поэтический накал

И немного прерафаэлитов...

Д.У.Уотерхаус "Гилас и нимфы"Д.У.Уотерхаус "Гилас и нимфы"

Это такая многоплановая аллегория, а не то, что вы подумали. Попадает, значит, молодой, неопытный еще юзер в социальные сети – а прямо на входе его ожидают прекрасные купальщицы, увлекая с головою в омут - в разного рода замечательные мероприятия: видео\уроки по скачиванию плагинов, на лекции о женщинах России в политике и ваще, по виртуальному психоанализу с советами, как заработать свой первый миллион…. И так ему становится прекрасно, что он и не понимает, как же он жил-то до нашей русалочьей заводи?..

Все вокруг него проплывают, пролетают и проползают налегке, а одеты они, как видите, по-домашнему, стесняться некого. У нас ведь половина юзерш борется с коррупцией в одном бикини, а то и ваще. Как-нибудь прочту лекцию на тему сетевого гламура. Раскрою глаза!

Вы-то, небось, думаете, что разговариваете здесь с настоятелем монастыря или с крупным политическим деятелем, популярным в узких кругах челом и т.д., робеете от восторга. Только не забывайте, что с другой стороны водной глади уютно устроился полуголый сумрачный субъект с китайской палочкой-чесалкой. Пожевывая, почесываясь, он лениво отвечает вам… типа на манер римского Цезаря. Чтоб вы ничего лишнего не подумали. У этой палочки наманикюренные ноготки, и когда он нежно проводит ею по голому хребту, она тихо шепчет ему: «Вау!» Он полюбит вас и будет каждый вечер ждать с вами виртуального свидания, если вы прокомментите ему то же самое.

А вы думали, зачем в Фейсбуке придумана кнопка «Вау!»? На случай, если у кого-то от чесалки отломилась говорящая ручка. Не стреляться же теперь? Вот и наш герой сбрасывает, значит, с себя лишнюю обузу, оставшись в одной простыне, – и окунается в море страстей. Ведь пока у него всего лишь семь френдин, а он хочет покорить весь Интернет.

 Далее читать в Литературном Обозрении "КНИЖНОЙ ЛАВКИ"

Вход в систему