Педология на марше. Часть II

Thomas Brooks (British,1818-1891)

Право же, нетрудно было догадаться, что при обсуждении педологии сработает наиболее тривиальная ассоциативная связь со старым пошловатым анекдотом. Собственно, её и провоцировали.

Дмитрий : 21.06.2017 at 10:50  Спасибо! Педологи на фотографиях являются наглядными иллюстрациями гнусного анекдота про разницу между педагогами и педофилами. Руководителем и «застрельщиком» педологии в Советской России, СССР, напомню, был Л.Д. Бронштейн (Троцкий) — это для тех, кто первый раз будет читать статьи данного сайта.

Диана : 21.06.2017 at 13:17  Благодарю, Дмитрий, за неиссякаемый интерес к теме воспитания! Постараемся учесть Ваши ассоциации при подготовке следующих частей. Спасибо!

Теперь с чистой совестью можно приступить к весьма щекотливой теме про мужчин-педагогов в школе.

Без глобального государственного целеполагания, на гуманитарных, то есть слабо формализованных дисциплинах, где сложно получить конкретные результаты деятельности, и среди ещё беспомощных и слабых детей, существует риск мужчинам-педагогам удариться в педофилию… если, конечно, особой нравственностью не обремены. Да еще при слабом внешнем контроле. Мужчины в школе — это проблема, недаром И.А.Дедюхова так ругалась на информационную кампанию перестроечного периода, когда начали шельмовать женщин-учителей. Мужчина в массовой школе практически неприемлем, за исключением трудовика, физкультурника и физика, но при большом и строгом женском коллективе, контролирующем каждый шаг.

Как уже выяснили, Россия после революции была на острие сексуального воспитания детей, причем с малых лет.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему