Оппозиция ответила ночными гуляниями на режим ЧП в Египте

Президент Египта Мухаммед Мурси в воскресенье объявил о введении режима чрезвычайного положения в трех провинциях страны: Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце, однако недовольные таким решением жители страны нарушили комендантский час и в отместку устроили ночные гуляния.

Протестные акции, продолжающиеся в стране уже третьи сутки, президент назвал попыткой контрреволюции и призвал своих политических оппонентов к диалогу. В Порт-Саиде похороны погибших в субботних беспорядках вылились в новые столкновения с полицией и привели к новым жертвам.

Трое суток безудержной анархии, ввергнувшей страну в хаос и гибель почти пятидесяти человек, все-таки заставили египетского президента ввести режим ЧП в самым проблемных провинциях. Перед тем как объявить об этом, выступавший в прямом эфире и заметно взволнованный Мухаммед Мурси напомнил гражданам, что он был против исключительных мер, но теперь без этого просто нельзя. Режим ЧП и комендантский час вводятся сроком на тридцать дней в Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии. Однако если и это не повлияет на возвращение мира на египетские улицы, Мурси, по его словам, готов предпринять дальнейшие исключительные меры.

"Я повторяю: если я увижу, что родина, ее сыновья, учреждения или собственность, как частная, так и государственная, подвергаются опасности, то я буду вынужден пойти на еще большие меры. Ради блага Египта, я это сделаю. Это мой долг, и я не буду ни секунды колебаться", — сказал президент.

Также Мурси обратился к своим политическим оппонентам, призвав их принять участие в диалоге "для достижения стабильности и безопасности". Встреча намечена на вечер понедельника. Однако самое влиятельно оппозиционное движение Египта — Фронт национального спасения (ФНС) пока раздумывает над предложением главы государства.

Сотни жителей египетского города Исмаилия встретили введение чрезвычайного положения и комендантского часа массовыми ночными гуляниями и стычками с полицией. По словам активиста Революционного союза Исмаилии Мухаммеда Фаххама, "режим ЧП, который длился при Мубараке тридцать лет, не помог ему удержаться у власти, тем более не поможет он и Мурси". Не спать по ночам и продолжать акции протеста против нынешнего правительства планируют и многие оппозиционные нынешнему режиму жители провинций Суэц и Порт-Саид.

Оригинал материала на сайте ria.ru

Вход в систему