Опасные гастроли. Часть II

Признаюсь, не поверила Ирине Анатольевне, когда она заметила, что статью о "московских гастролях" с националистическим "чесом" по провинции - следует дать лишь как первую часть, хотя мне казалось, что сказанного уже достаточно. Но она заметила, что действительность всегда дает отклик на каждое статью, причем, заставляет "заговорить" и прежние публикации.

Московских гастролеров никогда не останавливала истинная реакция провинции. Хотя первые "гастроли" по провинции были не столь явными, но само участие "столичных артистов" сразу вызывало стойкое чувство какого-то подлога, переигрывания, перехлеста. Создавалось впечатление, что это не столь важно, главное - сделать авансовый отчет о командировке: сдать билеты, квитанции, опубликовать в прессе об устроенном дебоше...

На днях нежным и неожиданным для всех образом из карельской колонии выпустили Михаила Ходорковского - без каких-либо формальностей, вручив заграничный паспорт, оформленный без всякого заявления и мытарств, устраиваемых для "простых смертных"... вновь продемонстрировав, как в самой столице оценивают нынешнюю "судебную власть", как относятся к "громким делам" и даже связанному с ними "правозащитному движению", касающемуся весьма ограниченного круга платежеспособных клиентов.

Явлением в Берлин самого именитого "борца за свободу слова" Михаила Ходорковского - нам было продемонстрировано, что для граждан, объегоривших целое государство, и после ряда "непоняток" в виде десятилетней отсидки - поистине "нет преград ни в море ни на суше".

Но все "проскакивают" мимо недавнего происшествия в Бирюлево, а министр внутренних дел г-н Колокольцев считает приличным, не объяснившись по поводу приема в собственном кабинете истерзанного азербайджанца, предварительно избитого ногами на камеру и доставленного в вертолете крайне унизительным для человеческого достоинства способом, - заявлять о новом витке "борьбы с экстремизмом". Хотя все сделали вывод, что московским гастролерам только на руку, когда убивают и режут кого-то в провинции, а вот у себя они все будут устраивать театрализованные представления "понарошку".

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему