Очередная попытка "оседлать" протестное движение

В качестве "отыгранных сценариев" воспринимается заявление Анатолия Чубайса, назвавшего «фигней» разговоры о «затухании протеста» и пообещавшего "полумиллионный митинг". Это свидетельствует и об утраченном чувстве реальности, поскольку целью всех его прежних "демократических преобразований" являлись неправомерные макроэкономические изменения, что и лежит в основе недовольства многих граждан.

Глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс, обсуждая с корреспондентом журнала «Итоги» перспективы российской экономики, заявил, что залогом развития данной сферы должна стать политическая реформа. Общественный запрос на изменения в политической жизни, по его мнению, сформулирован уже вполне отчетливо.

«На следующие лет десять значимость экономических преобразований в России вторична по отношению к политическим изменениям. Главные тормоза находятся не в экономике, а в политике. Коррупция, неправый суд и прочие известные беды, которые нет смысла перечислять. Болотная и все, что с ней связано, категорически не разовое явление, а проявление глубинных социальных сдвигов, случившихся в стране», — сказал Чубайс.

Рассуждая об уличных протестах этого года, он отметил, что прошедшие митинги стали результатом «качественного сдвига» в политической жизни, и спонтанно прекратиться они уже не смогут. «То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании. Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона. Уверен на сто процентов! Этот поезд обратно не едет. Но новое качество состоялось. Запрос на политические преобразования не исчезнет. Это один вектор. Второй — реакция власти на этот тренд. Вот точка пересечения, которая и определит суть российской истории эпохи 2010-х», — считает глава «Роснано».

По его словам, в нынешней России возможно и эволюционное развитие демократических институтов, и «настоящие социальные потрясения масштаба 90-х годов». «Несмотря на все более очевидно демонстрируемый властью жесткий курс, склонен считать, что возможности эволюционного развития еще не исчерпаны. Скажу даже определеннее: лишь очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России», — заключил Анатолий Чубайс.

Оригинал материала на сайте ridus.ru

Вход в систему