О реконструкции Большого театра

Генподрядчик реконструкции Большого театра оказался банкротомОригинал взят  в Современные процессы реконструкции Большого театра

ЗАО «СУИпроект», получив за московскую «стройку века» 12 млрд рублей, до сих пор не расплатилось с субподрядчиками  

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов Сразу несколько строительных организаций подали в Арбитражный суд Москвы иски с требованием признать банкротом ЗАО «СУИпроект» — генерального подрядчика реконструкции Большого театра. Компания «СУИпроект», освоившая на московской «стройке века» более 12 млрд рублей, до сих пор не рассчиталась со своими субподрядчиками. Контрагенты «СУИпроекта» финансирование реконструкции Большого театра велось по серым схемам с использованием многочисленных фирм-«прокладок».

Компания «Силовые линии», занимавшаяся оборудованием инженерных систем в Большом театре, была одной из первых, кто подал иск о признании «СУИпроекта» банкротом. Поводом стал долг в 4,8 млн рублей, который генподрядчик реконструкции ГАБТа никак не мог выплатить. На фоне вложенных в реконструкцию 35,4 млрд рублей (во столько, по данным Счетной палаты, обошелся ремонт БТ) он кажется сущим пустяком. Но следом за «Силовыми линиями» в Арбитражный суд Москвы иски подали еще 24 фирмы, которые требуют взыскать с «СУИпроекта» в общей сложности больше 200 млн рублей. Уже введена процедура банкротства и назначен конкурсный управляющий. Впрочем, финансовые претензии могут появиться и у других фирм, работавших с «СУИпроектом».

— На самом деле обманутых субподрядчиков гораздо больше, — говорит гендиректор ЗАО «Горпожзащита» Валерий Брюхов. — Но не все решились судиться, ведь в этой схеме наверняка замешаны очень большие люди.

По словам Брюхова, «СУИпроект» заключал договора с субподрядчиками через несколько фирм-«прокладок».

Читайте далее http://izvestia.ru/news/557394

 

Вход в систему