Новые "технологии" борьбы с заказчиками "услуг" ЖКХ

Начиная со следующего года компания «Жилфонд» будет устанавливать в квартирах современные приборы, позволяющие адресно перекрыть водоотведение в жилье должников. Эта технология уже используется в других сибирских регионах: Новосибирской, Кемеровской, Тюменской областях. Фактически отлучение от унитаза оказалось первой по-настоящему действенной мерой в борьбе с растущими долгами населения за жилищно-коммунальные услуги.

Более эффективным оказался закон о запрете выезда за границу для должников. Однако этот способ давления действует не на всех. Во-первых, асоциальные группы населения: алкоголики, наркоманы и им подобные — за границей, как правило, не отдыхают. Во-вторых, у многих владельцев малого бизнеса, такого как магазин или парикмахерская, часто нет возможности бросить свое предприятие на две-три недели, и поэтому они даже не оформляют загранпаспорта. По сути, те, кто не хочет платить за «коммуналку», ничего не лишаются.

Нельзя перестать убирать подъезд, даже если в нем живут должники. Нельзя прекратить вывозить мусор. Нельзя перекрыть воду всем жильцам, чтобы водопроводом не могли пользоваться неплательщики. Специфика отрасли состоит в том, что жилищно-коммунальные услуги оказываются «безадресно», сразу большой группе людей — целому дому или микрорайону, а собирать платежи приходится с каждого по отдельности.

Читать о дальнейших планах наших основных "кредиторов"

Вход в систему