Николай Христофорович Бунге

Николай Христофорович Бунге. Портрет работы И. Тюрина, 1887

 

Николай Христофорович Бунге ( 1823 — 1895) — действительный тайный советник (1885), академик Петербургской АН (1890), министр финансов и председатель Комитета министров Российской империи при императоре Александре III.

Родился 11 (24) ноября 1823 года в Киеве. После окончания юридического факультета Киевского университета преподавал сначала в Нежинском лицее (Черниговская область), затем в Киевском университете, где с 1852 по 1880 год, до назначения министром финансов, занимал должность профессора, декана и ректора. Приглашался преподавать политэкономию и теорию финансов сыновьям императоров Александра II и Александра III.

С 1859 по 1863 год он неоднократно приглашался в Петербург в качестве члена Комиссии по крестьянскому делу и эксперта (единственный представитель вузов России) Редакционных комиссий, готовивших документы в связи с отменой крепостного права. В 1862-1866 годах Н.Х.Бунге, кроме преподавательской работы, возглавлял третью по значению в стране Киевскую контору Государственного банка, а также руководил местным Обществом взаимного кредита. Избирался гласным, то есть депутатом Киевской думы и являлся председателем ее финансовых комиссий. В июне 1880 года назначается по личному указанию императора Александра II, товарищем (заместителем) министра финансов.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Рисунок18

Вход в систему