Николай Андреевич Борисов

Н.А. Борисов (Герои атомного проекта)

Николай Андреевич Борисов (1903-1955) — Инженер — машиностроитель, генерал-майор. Работал главным инженером Краснопресненского машиностроительного завода, с 1944 начальник отдела боеприпасов Госплана СССР, с 20.08.45 зам. председателя Госплана и начальник 1-го Управления Госплана, специально созданного для обеспечения ресурсами работ по атомному проекту, одновременно зам. начальника ПГУ. По линии Госплана отвечал за формирование планов работ, их финансирование, комплектование кадрами, оборудованием и другие проблемы, возникавшие при создании атомной промышленности. Герой соц. труда (1949).

До 1944 года работал главным инженером Краснопресненского машиностроительного завода в Москве. В 1944 году его назначают начальником отдела боеприпасов Госплана СССР.

Постановлением Совета Народных комиссаров СССР № 83 от 24 января 1944 года Н.А. Борисову было присвоено воинское звание «генерал-майор инженерно-технической службы».

После победы в войне с Германией занимался конверсией промышленности боеприпасов. Начало конверсии положило постановление ГОКО от 17 мая 1945 года № 8650сс «О плане производства и поставки НКО СССР и Наркомвоенфлоту боеприпасов на июнь и июль 1945 года». Это постановление предписывало значительно сократить с июня 1945 года производство боеприпасов и запрещало перевыполнять план по их производству.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему