Неприкасаемый

...или, можно сказать, прокаженный. Несмотря на регулярное и планомерное разрушение любой государственной системы, которой касаются его загребущие ручонки, Анатолий Чубайс продолжает "нести прекрасную чушь", интересничать и говорить загадками. Проблема в том, что от "отгадок" давно уже у всех уши вянут.

Согласно отчету Счетной палаты России, в 2012 году ОАО «Роснано» получило убыток более 24,3 млрд рублей. Большая часть этой гигантской суммы сформирована за счет резерва под обесценение финансовых вложений. Пристальный взгляд на конкретные примеры инвестиционной активности корпорации Анатолия Чубайса убеждают, что основная работа «Роснано» — вбрасывать деньги в черные дыры российской (и не только) экономики, причем отнюдь не в нанообъемах.

Совместный проект с владимирским производителем полимерных дисперсий ООО «Акрилан» (ID 2168) стал настоящей палочкой-выручалочкой для пиарщиков «Роснано», которым приходится изрядно напрягать свою фантазию, чтобы найти хоть что-то позитивное в итогах пятилетней работы Анатолия Чубайса на ниве нанотехнологий.

Год назад ОАО «Роснано» объявило о начале финансирования «Акрилана». Предполагалось, что 600 млн рублей будут инвестированы в расширение и модернизацию производства акриловых дисперсий и сухих латексов. Озвучивались поистине наполеоновские планы — с помощью денег «Роснано» довести рыночную долю «Акрилана» по этим товарным позициям с 27% до 40%. Взамен корпорация Анатолия Чубайса получила почти 50% в уставном капитале владимирской компании.
Уже 1 ноября 2013 года на совместной пресс-конференции главы «Роснано» и гендиректора ООО «Акрилан» Олега Кузина было объявлено: вторая линия производства готова, захват рынка водных дисперсий уже не за горами. Впрочем, конкретных сроков участники мероприятия предпочли не уточнять. Равно как они умолчали о щекотливых вопросах, которые к проекту возникли у Счетной палаты.

Аудиторы, проверявшие «Роснано» в 2013 году, обнаружили, что далеко не все 600 млн ушли на закупку оборудования для производства водных дисперсий. Больше трети инвестиций в «Акрилан» — 250 млн рублей — сразу же ушли на погашение полумиллиардного долга перед Газпромбанком. Самостоятельно предприятие, находившееся на момент вхождения в совместный проект с «Роснано» в процедуре наблюдения, с кредиторами рассчитаться не могло либо не хотело.

Контрольное ведомство выяснило, что Роснано под руководством Анатолия Борисовича реализует его любимую схему: приобретение сырья и материалов по завышенным ценам и реализация готовой продукции по заниженным. Впрочем, другой схемы господин Чубайс так и не освоил на ниве "нанотехнологий", он отчего-то решил, что они заключаются в том, чтобы большое становилось маленьким, а разница объемов приятно утежеляла карман.

Столько лет государство содержит полнейшее убожество из-за того, что Анатолий Борисович "много знает". Не про нанотехнологии, конечно. Но пора успокоиться, все вокруг хороши известно о чем еще пафосно не проболтался Чубайс.

Вход в систему