Ненаучная афера

Для российского научного мира наступили нелегкие дни. Скандал, связанный с выявлением массового плагиата в докторских и кандидатских диссертациях, защищенных в диссертационном совете МПГУ, еще не отгремел, как его затмило новое, еще более громкое дело.

5 февраля правоохранительными органами был задержан глава Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки (ВАК) Феликс Шамхалов. Именно эта комиссия является высшим органом, утверждающим присуждение ученых степеней докторов и кандидатов наук в России.

Именно ВАК предстоит вынести решение по всем выявленным случая плагиата при написании диссертаций, а также определиться с будущим диссертационного совета МПГУ, благодаря которому стала возможна столь массовая фальсифкация.

При этом и МВД, и Минобрнауки поспешили уточнить, что задержание Шамхалова не связано с его основной деятельностью.

Глава ВАК оказался замешан в историю о хищении более 350 миллионов рублей, которые Внешэкономбанк в качестве кредита выделил на строительство элитного жилого комплекса.

Дело в том, что Шамхалов владеет долей в компании «Заречье-Сетунь». Эта фирма в свою очередь является совладельцем компании «Заречье-2». В конце ноября 2012 года стало известно, что Внешэкономбанк подал иск в арбитражный суд против «Заречье-2». ВЭБ потребовал от фирмы вернуть кредит в 178,4 миллиона долларов, который он выделил на строительство жилого комплекса в подмосковном Одинцово.

По данным фактам правоохранительными органами возбуждено дело по статье «мошенничество».

Шамхалов пока задержан на 48 часов, а вместе с и его соакционер - гендиректор компании «Заречье-2» Антон Соловаров.

Оригинал материала на сайте aif.ru

Вход в систему