Не застраховались...

Совсем недавно Дмитрий Медведев председательствовал на всероссийском совещании по детскому отдыху. От всех его предложений несло нафталином. Например, он предложил ввести "ваучер" на отдых, ну и, конечно, всех застраховать.

Никаких выводов из прошлогодних результатов, достигнутых прошлым летом, правительством сделано не было. Детей как травили, так и продолжили травить этим летом, грустно вздыхая, что нынче травят почти в "боевой обстановке". Куда тут лепить "ваучер" и от чего страховаться - сразу и не определить.

Все началось с разрушения системы государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора, чем с упоением много лет занимался главный санитарный врач Геннадий Онищенко, теперь уж бывший.

Главного санитарного врача Онищенко следовало бы уволить не потому, что он кому-то «не нравился», а за то, что каждый летний сезон по всей России в лагерях отдыха детей совершенно безнаказанно травили и заражали кишечными инфекциями. Ни разу этот санитарный врач не выполнил своего профессионального долга и не занялся проблемой детского питания. А разве это не коррупция? Но это еще и недостойное поведение… врача!

Если бы кто-то из людей, организующих закупки заведомо испорченных продуктов, не проверяющих санитарные книжки работников кухонь, санитарные условия приготовления пищи, — знали, что их ждет суровое уголовное наказание за пренебрежение своими обязанностями, такого бы не происходило с завидной периодичность. Но ведь и этот учебный год прямо с сентября начался массовыми отравлениями детей.

Многие случаи не просто отравления, но заражения кишечными инфекциями детей в школах, а не просто на отдыхе, - прокуратурой замалчивались, уголовные дела уничтожались. А журналисты всеми силами помогали в этом нелегком подвиге на ниве безнаказанности развития "ваучеризации и страхования" в области общественного питания.

Теперь достраховались до ручки. Отравили молодежную сменку наших "топ-менеджеров" на Селигере. И поскольку все это давно стало обыденностью, а в происходящем никто для чужих детей не видит ничего особенного, то хотелось бы пожелать, чтоб и впредь подобные шикарные "модернизации" общепита - касались одного "Селигера".

20 июля в Тверской области произошло массовое отравление участников молодежного форума "Селигер-2014", около 100 человек уже отправлены в больницу. Людей с симптомами пищевого отравления увезли в больницы не сразу, отмечают очевидцы. Те, чье состояние было нетяжелым, остались на месте. Причины инцидента пока не выяснены.

Организаторы всероссийского форума, который стартовал 13 июля, данную информацию пока не прокомментировали.

Вход в систему